Riparte la marcia della serie D

vs

Torna a vincere la nostra serie D dopo il passo falso di Rozzano.

Primo quarto equilibrato chiuso avanti 17-14. Sono le difese delle due squadre a farsi preferire rispetto agli attacchi, con entrambe le squadre a fare tanta confusione con la palla in mano.

Saliamo di colpi nel 2° quarto, soprattutto in attacco dove muoviamo meglio la palla e troviamo qualche canestro da fuori che ci permette di allungare fino al +10 di metà partita.

Rientriamo un po’ distratti dagli spogliatoi e i padroni di casa ne approfittano per rifarsi minacciosi fino al -5, ma sul finire di quarto il gap torna in doppia cifra. 57-46 alla terza sirena.

Nell’ultimo periodo prendiamo ancora qualche punto di margine e alla sirena possiamo festeggiare il ritorno al referto rosa.

Non una partita scintillante da parte nostra, ma comunque siamo sempre stati in controllo.

Questa contro Rho è stata la prima di un piccolo tour de force di 6 partite da qui a Pasqua che determinerà la nostra posizione prima della fase ad orologio.

Dettagli

Data Ora League Stagione
27/03/2022 18:30 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Rho Centro Sportivo "Molinello"
// position we will use later var lat = 45.536592; var lon = 9.0618387; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Trecate, Via Arese, Mazzo, Rho, Milano, Lombardia, 20017, Italia

Risultati

Team1234TOT
CMB Rho1414181056
Basket Mastini1721191774

CMB Rho

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla7415220030.02366.71250.0321129
5Alessandro CalloniCentro04040000000000002029
6Emanuele ColomboPlay-Guardia10110000000001250.00124
7Federico VariniAla320200000011100.000000520
10Andrea NebuloniPlay176173135955.62633.311100.0142430
14Federico TosiPlay20002131250.0030.000032017
16Matteo ColombiAla00000000000000000002
19Lorenzo CedratiAla55272521520.0070.03475.0251532
24Riccardo AloisiGuardia-Ala200110342450.03650.07977.8042025
25Bryant PiantiniAla1962803471258.31616.72366.7032331
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000001
 Totale 742783591516163545.793228.1152171.41121102200