Eso femminile terze al Girl Power!

Domenica è andato in scena il primo torneo Girl Power categoria esordienti femminile, organizzato da Basket Lonate e Basket Mastini.

Le nostre ragazze assieme alle amiche di Lonate si sono comportate alla grande, perdendo, ma lottando fino alla fine, contro Punto e Basket in semifinale e vincendo poi nettamente la finale 3°-4° posto contro la Pro Patria Busto!

Risultati della settimana

Siamo sempre più vicini alla fine della stagione, ma le nostre squadre non mollano di un centimetro!

Tante le vittorie portate a casa dai nostri Mastini!

Particolarmente importante quella colta dai nostri under 13 che grazie a questo risultato si sono qualificati per i playoff!

Pomeriggio di gioco per 2015 e 2016!

Bel pomeriggio di gioco per i nostri MiniMastini del 2015 e 2016 contro i bimbi di Lonate Pozzolo.
Nonostante l’evidente emozione e tensione per queste primissime esperienze di gioco, alla fine si sono visti tanti canestri da entrambe le parti, con tanto entusiasmo, tanti sorrisi e tanto divertimento per tutti!

Espugnato il PalaBasletta!

vs

Inizio sonnolento per i nostri ragazzi, quasi a dar la sensazione di aver la pancia piena dopo il raggiungimento matematico dei playoff. Parona invece parte a mille, desiderosa di mantenere la propria imbattibilità casalinga e il primo posto dalle insidie di Corbetta. Dopo 6’30” coach Nalon è costretto a chiamare time-out sul punteggio di 21-9 per Vigevano con 4 bombe realizzate. Al rientro in campo iniziamo a mettere più energia in difesa e ad attaccare con decisione il ferro. Ci riportiamo sotto a fine primo quarto e approcciamo bene anche il secondo, dopo un paio di minuti mettiamo la testa avanti, con Bryant a macinare punti e rimbalzi. Parziale di 26-10 e all’intervallo siamo in vantaggio 44-35.
Allunghiamo ulteriormente dopo la pausa di metà partita fino al +14. Qui ci rilassiamo e con alcuni errori banali permettiamo a Parona di tornare a -7. Time-out obbligato per noi e come nel primo tempo torniamo poi a giocare con la giusta concentrazione. Scolliniamo nuovamente i 10 punti di vantaggio e questa volta non ci voltiamo più indietro!
Prestazione clamorosa di Bryant, in 40′ in campo 36 punti, 17 rimbalzi e 49 di valutazione!
Siamo la prima squadra a violare il PalaBasletta e con questa vittoria teniamo vive le speranze di arrivare secondi, a patto di battere Cava Manara nell’ultimo impegno casalingo di domenica 22 maggio prima dell’inizio dei playoff.

Dettagli

Data Ora League Stagione
12/05/2022 21:30 Serie D - Play-in 2021-22

Court

Palasport Basletta Vigevano
Via Giosuè Carducci, Vigevano, Pavia, Lombardia, 27029, Italia

Risultati

Team1234TOT
Vigevano Parona2510181467
Basket Mastini1826191982

Vigevano Parona

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
5Alessandro CalloniCentro00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia830300222100.011100.01250.022824
7Federico VariniAla00000000000000000000
10Andrea NebuloniPlay1370751741040.0040.05862.5371439
14Federico TosiPlay00000000000000000008
16Matteo ColombiAla0000100000010.00001006
17Riccardo RamazzinaGuardia422433122100.0010.0000311117
19Lorenzo CedratiAla75273222633.31425.0000301034
24Riccardo AloisiGuardia-Ala145272232540.03560.01250.0111832
25Bryant PiantiniAla3615217232121580.04850.0000115340
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 8237845161117244060.092437.571258.31412114200

Risultati della settimana

Settimana da incorniciare per il Basket Mastini con tutte le nostre squadre, dai 2012 alla prima divisione, vincenti!

Con la gioia anche della vittoria della serie D e il raggiungimento del sogno playoff!

Vittoria e Play-off!!!

vs

Partiamo dalla fine: il tiro da 3 di Vittuone per portare la partita al 2° supplementare viene sputato dal ferro, vinciamo una partita ricca di emozioni e soprattutto possiamo dare libero sfogo a tutta la nostra gioia per aver raggiunto matematicamente uno dei primi 4 posti valevoli per i play-off, con 2 giornate di anticipo. Obiettivo che ad inizio anno era difficile anche solo sognare!

Venendo alla cronaca della partita i nostri ragazzi hanno iniziato un po’ sulla falsa riga della gara contro Corbetta, abbastanza bene in difesa, ma poco movimento di palla in attacco con tante forzature. + 3 per i padroni di casa alla prima sirena.

Molto meglio nel 2° quarto, chi subentra dalla panchina porta grande energia (Tosi 11 punti alla fine), la palla inizia finalmente a muoversi e con 3 triple nel parziale passiamo a condurre. 31-26 all’intervallo.

Subito 5 punti in nostro favore per iniziare la ripresa e andiamo a +10, ma Vittuone con un contro parziale di 9-0 si riporta ad una sola lunghezza di svantaggio.

Si va avanti a strappi. Sul finire di 3° quarto allunghiamo grazie alla difesa fino ad arrivare al massimo vantaggio di 14 punti, ma i padroni di casa accorciano grazie ad una bomba sulla sirena.

Iniziamo l’ultimo quarto avanti 50-42, ma l’inerzia è dalla parte di Vittuone che possesso dopo possesso si rifà sempre più minaccioso.

Come nei primi minuti di gara torniamo a tenere troppo ferma la palla in attacco, andando incontro a tiri con poca percentuale e a palle perse.

Sul finire di incontro Vittuone mette la testa avanti, ma una tripla di Del Principe (uscito poi per infortunio) ci ridà il +2. A 28” dalla fine Vittuone trova il canestro del pareggio, in attacco tiriamo male da 3, ma sul possesso finale la nostra difesa fa un gran lavoro e le squadre rimandano il verdetto al supplementare.

I giallo-neri partono con 4 punti filati, noi perdiamo oltre a Del Principe anche Nebuloni e Aloisi per 5 falli, con le rotazioni già all’osso sembriamo spacciati, ma con 7 punti in fila di Bryant, fin lì decisamente in ombra, e grazie alla nostra a difesa a tutto campo che provoca un paio di palle perse e fa perdere ritmo agli avversari, torniamo nuovamente avanti. 2 tiri liberi di Ema Colombo ci regalano il +3 e come già raccontato l’ultimo tiro di Vittuone è fuori bersaglio e dopo 2 sconfitte consecutive torniamo a conquistare il referto rosa!

Ancora 2 partite per definire la nostra posizione nella griglia play-off e soprattutto per cercare di recuperare qualcuno degli infortunati per affrontare al meglio il finale di stagione che speriamo possa regalarci altre gioie insperate!

 

Dettagli

Data Ora League Stagione
08/05/2022 18:00 Serie D - Play-in 2021-22

Court

Vittuone Palapertini
Via Sandro Pertini, Vittuone, Milano, Lombardia, 20018, Italia

Risultati

Team1234OTTOT
Baskettiamo Vittuone15111620969
Basket Mastini121919111272

Baskettiamo Vittuone

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla73250211250.01250.022100.0221235
5Alessandro CalloniCentro00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia7112200010.01250.04666.723922
7Federico VariniAla00000000000000000000
10Andrea NebuloniPlay2135853361540.02366.73742.9592543
14Federico TosiPlay111013211250.03560.0000211433
16Matteo ColombiAla01010000000000001002
17Riccardo RamazzinaGuardia0000010000010.000011112
24Riccardo AloisiGuardia-Ala1740412433100.03933.322100.0511638
25Bryant PiantiniAla91201212721020.01520.02540.034740
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 7225833121216133339.4112740.7132259.1212184225

Risultati della settimana

Weekend con poche partite. Non si sblocca in casa la nostra prima divisione, mentre vincono la prima partita della seconda fase gli under 14 che espugnano il PalaDante di Legnano.

Niente da fare per gli under 15 e per le Mastine. Vittoria netta invece per gli under 13 a Vigevano.

Primo stop casalingo

vs

Dopo 3 settimane nuova sfida contro Corbetta, prima partita dei play-in.

Clima ancora più caldo del precedente match, con entrambe le tifoserie a fare un gran tifo per le proprie squadre per tutto l’incontro, con tamburi, trombe e campanacci!

Questa volta è Corbetta a partire meglio, con Priuli subito a fare la voce grossa nei pressi del ferro con 8 punti nel 1° parziale (18 alla fine). Noi praticamente non pervenuti in attacco, con 9 punti totali, con un poco edificante 2/12 complessivo al tiro. Sia per meriti della difesa ospite, sia per demeriti nostri, con una circolazione di palla praticamente inesistente.

Meglio nel 2° periodo, la nostra difesa sale di colpi e anche in attacco riusciamo a costruire tiri migliori, anche se le percentuali rimangono deficitarie. All’intervallo siamo sotto 30-25, tirando con il 25% sia da 2 che da 3.

Torniamo ad un solo possesso di distanza a inizio ripresa, ma di nuovo fatichiamo a creare vantaggi in attacco, soffriamo molto la fisicità dei nostri avversari e complice un passaggio a vuoto della nostra difesa Corbetta scappa via fino al 49-35 della terza sirena.

Siamo con l’acqua alla gola, ma ancora una volta ci rifiutiamo di mollare. Torniamo a difendere forte e punto dopo punto rientriamo a contatto ed arriviamo ad avere un tiro aperto da 3 per tornare ad un solo punto di svantaggio. Purtroppo la palla rimbalza sul ferro ed esce. Scampato il pericolo Corbetta è brava a riallungare nei due possessi successivi con 2 tiri liberi ed una bomba che di fatto mettono la parola fine alla partita.

Si interrompe così l’imbattibilità casalinga in campionato per i nostri Mastini, seconda sconfitta consecutiva dopo quella subita a Vittuone, con Corbetta che si prende il secondo posto in classifica.

Non è un periodo facile per via dei diversi infortuni che affliggono il roster, ma non dobbiamo accampare alibi, anzi, ne dobbiamo uscire da Squadra giocando di Squadra!

Dettagli

Data Ora League Stagione
29/04/2022 21:30 Serie D - Play-in 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini916101853
CBC Corbetta1713191362

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla231416111100.0010.0000101134
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0000100010.000000020-28
7Federico VariniAla00000000000000000000
9Francesco GaravagliaGuardia-Ala00000000000000000000
10Andrea NebuloniPlay97182131520.0040.07887.5461429
14Federico TosiPlay81012121250.02366.700030615
16Matteo ColombiAla010100100000000010-15
17Riccardo RamazzinaGuardia00000000000000000006
19Lorenzo CedratiAla5011123040.01520.022100.052-135
24Riccardo AloisiGuardia-Ala214040143650.04757.133100.0511528
25Bryant PiantiniAla891101022825.0080.044100.0251440
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 53254298111682729.672825.0161794.1231456200

CBC Corbetta

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Diventa un Mastino!

Nuova iniziativa del Basket Mastini!

Per tutto il mese di maggio vieni a giocare con noi e non paghi niente!

Pronti per il play-in!

Dopo due settimane di stop riparte il campionato di serie D. Si entra nella fase calda della stagione con le 4 partite di play-in che decreteranno le 4 squadre ammesse ai play-off.

I nostri Mastini partono da una posizione favorevole, ma non sarà sicuramente nè facile nè scontato centrare l’obiettivo di raggiungere la post-season.

Ci aspetta subito un impegno tosto contro Corbetta che sicuramente vorrà vendicare la sconfitta subita meno di un mese fa, poi trasferta a Vittuone e a Vigevano in casa di Parona prima in classifica e per concludere impegno casalingo contro Cava Manara.

Forza Mastini!