Weekend perfetto!

Solo vittorie nel weekend per le nostre squadre!

Bravi tutti!

Prima vittoria in trasferta!

vs

Arriva finalmente la prima vittoria in trasferta per i nostri Mastini, dopo una partita dominata dal primo all’ultimo minuto!

Primo quarto praticamente perfetto, difensivamente concediamo le briciole ai padroni di casa e subito 26-5 per noi.
Nel secondo quarto cala la nostra concentrazione, CAT Vigevano prova a rientrare, ma alla fine rosicchia solo 3 punti.
Ripartiamo molto bene dopo l’intervallo e di fatto mettiamo in ghiaccio la vittoria dopo pochi minuti.
Settimana prossima doppio impegno, martedì in casa contro Saronno per il terzo turno della coppa Lombardia, mentre venerdì in campionato trasferta a Cava Manara, seconda nel nostro girone.

Dettagli

Data Ora League Stagione
26/11/2021 21:30 Serie D 2021-22

Court

Palasport Basletta Vigevano
Via Giosuè Carducci, Vigevano, Pavia, Lombardia, 27029, Italia

Risultati

Team1234TOT
CAT Vigevano518101346
Basket Mastini2616281382

CAT Vigevano

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla411245122100.0010.0000231526
5Alessandro CalloniCentro23252111333.3000020.011521
6Emanuele ColomboPlay-Guardia82021411425.01333.333100.0121218
7Federico VariniAla41010102366.700000020320
10Andrea NebuloniPlay1340440222100.02366.73475.0231923
11David BusinelliCentro73031213560.00001425.0031018
17Riccardo RamazzinaGuardia5000112010.011100.02633.313224
19Lorenzo CedratiAla1140405211100.033100.0040.0241617
24Riccardo AloisiGuardia-Ala81010313742.9030.022100.051314
25Bryant PiantiniAla2063901461250.01250.05771.4272319
 Totale 8225631132315214052.581650.0163250.01827108200

Risultati della settimana

Nel weekend sono partiti due campionati minibasket, 2012 e 2013, purtroppo entrambe le squadre sono state sconfitte.

Vittoria netta per gli under 13 all’esordio, mentre perdono under 15 e 17.

Dal prossimo fine settimana al via anche i campionati under 14 , 2011 e 2014.

Vittoria del collettivo!

vs

Iniziamo il girone di ritorno con una vittoria convincente, vendicando la sconfitta subita in volata all’andata.

Ottimo inizio di gara, subito 11-4 per noi, ma Stradella accorcia con 4 bombe nei primi 10′. 19-17 alla prima sirena.

Nel secondo quarto grandissima difesa con soli 5 punti concessi e un solo canestro dal campo subito. Nella metà campo offensiva forziamo inizialmente qualche tiro da 3 di troppo, ma sul finire di quarto aggiustiamo la mira e arriviamo a metà partita avanti 33-22.

Partenza molle dopo l’intervallo e gli ospiti con un 7 a 0 di parziale tornano in partita. Time-out obbligato e al rientro in campo allunghiamo la difesa forzando diverse palle perse. Pian piano ritroviamo anche ritmo in attacco e minuto dopo minuto aumentiamo sempre più il vantaggio fino a scollinare i 20 punti di scarto.

Grazie alla contemporanea sconfitta di Abbiategrasso agguantiamo il terzo posto in classifica.

Prossimo impegno in casa di CAT Vigevano, ancora ferma al palo. Ottima occasione per sbloccarci finalmente in trasferta, ma partita da non prendere assolutamente sotto gamba!

Dettagli

Data Ora League Stagione
21/11/2021 18:00 Serie D 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1914122368
Pall. Stradella175111245

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla94262422450.01250.022100.0211626
5Alessandro CalloniCentro01011000000000000026
6Emanuele ColomboPlay-Guardia142242535683.3020.04580.0042424
7Federico VariniAla33031011333.3010.011100.021320
10Andrea NebuloniPlay34153341616.7010.01425.027725
11David BusinelliCentro102351135862.5020.000030825
17Riccardo RamazzinaGuardia71122301425.011100.022100.0211021
19Lorenzo CedratiAla652723221118.2020.02450.034627
21Antonio BennardoAla00001000000000000012
30Bryant PiantiniAla164260124757.12728.62825.0261624
 Totale 68261339152017214942.941822.2142653.8162493200

Pall. Stradella

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Risultati della settimana

Primo weekend di campionato per le nostre giovanili con gli esordi di under 17 e under 15.

Entrambe le squadre vittoriose con ottime partite!

Nel prossimo weekend inizieranno anche gli under 13, i 2012 e i 2013.

Vi invitiamo a seguire tutte le nostre squadre, con i resoconti di tutte le partite, nelle varie sezioni a loro dedicate!

Vittoria di carattere!

vs

Ultima partita del girone di andata con i nostri ragazzi determinati a mantenere l’imbattibilità casalinga.

Primo quarto nel segno dell’equilibrio con buone difese da entrambe le parti.

Parte meglio Arluno nel secondo quarto, ma andiamo in crescendo, prima dell’intervallo mettiamo la testa avanti e chiudiamo sul 38-34.

Due bombe in avvio di ripresa ci permettono di raggiungere la doppia cifra di vantaggio, Arluno prova a rimanere a contatto ma sul finire di periodo allunghiamo nuovamente e alla terza sirena siamo +14.

La partita sembra saldamente nelle nostre mani, ma gli ospiti non mollano e azione dopo azione riducono lo svantaggio. Fatichiamo enormemente contro la loro difesa a zona che ci costringe a tiri forzati e palle perse. Un parziale di 15 a 0 ribalta il risultato, ma Aloisi con una penetrazione al ferro e la sua quarta bomba di serata ci ridà ossigeno, dando il là al 9-0 di contro parziale col quale chiudiamo la partita.

Vittoria importantissima perchè ci permette di agganciare proprio Arluno in classifica e di chiudere il girone di andata con un record positivo.

Prossimo match ancora in casa contro Stradella, dove cercheremo di prenderci la rivincita dalla sconfitta dell’esordio stagionale.

Dettagli

Data Ora League Stagione
14/11/2021 18:00 Serie D 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini172121968
BC Arlunese1816111560

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla48081011250.0010.022100.0111120
5Alessandro CalloniCentro00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia41012002366.7010.000000610
7Federico VariniAla44043212366.7010.000020926
10Andrea NebuloniPlay19731031061060.01425.04580.0143129
11David BusinelliCentro462811121118.2000020.023327
14Federico TosiPlay61010020002633.300020315
15Matteo CalloniAla-Centro25160101425.000000030320
19Lorenzo CedratiAla2112223040.0020.022100.032029
24Riccardo AloisiGuardia-Ala2340413533100.04850.05683.3342624
 Totale 6837744131013174042.572330.4131776.5171492200

BC Arlunese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Avanti tutta in coppa!

vs

Continua il cammino dei nostri ragazzi in coppa Lombardia grazie al netto successo contro Campus Varese, squadra di C Silver anche se non al completo.
Ottima partenza dai blocchi e la partita si mette subito bene. Tante palle recuperate e una buona fluidità in attacco fanno sì che prendiamo subito la doppia cifra di vantaggio. Varese è tenuta a galla da Spertini che realizza diversi canestri dal coefficiente di difficoltà molto alto, tra cui la bomba da ben oltre la metà campo a fine 1° quarto.
Gli ospiti provano a pressare a tutto campo, ma quasi sempre riusciamo a destreggiarci bene.
All’intervallo siamo avanti 42-32.
Campus dopo la pausa rientra fino al -5, ma è un fuoco di paglia, prontamente torniamo ad alzare l’intensità difensiva e il divario si dilata fino al +25 finale.
Ottima prestazione da parte di tutti, da replicare assolutamente nella partita casalinga di campionato di domenica contro Arluno!
Prossimo turno di coppa contro Robur Saronno, squadra di alta classifica di C Gold!

Dettagli

Data Ora League Stagione
10/11/2021 21:15 Coppa Lombardia 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini2121201880
Campus Varese131914955

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla122243105683.300022100.0012017
5Alessandro CalloniCentro273101131333.300000020719
6Emanuele ColomboPlay-Guardia73031002540.01425.000011825
7Federico VariniAla0303000010.000000011217
10Andrea NebuloniPlay93144012633.31520.02366.7131320
11David BusinelliCentro101123214757.100022100.0231421
14Federico TosiPlay133034432540.02540.03475.0142020
15Matteo CalloniAla-Centro62130113650.000000030321
19Lorenzo CedratiAla104482702825.02366.7000112118
24Riccardo AloisiGuardia-Ala113032113475.01520.022100.0211422
 Totale 80311243201710245147.172231.8111384.61415122200

Campus Varese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Ancora a digiuno in trasferta

vs

Ultima partita in trasferta del girone di andata per i nostri Mastini che però continuano il loro digiuno lontano dalle mura amiche.

Eppure le premesse erano ottime. Partenza sprint e dopo 3’30” siamo avanti 17-2. 23-9 alla prima sirena.

Ma i padroni di casa non si disuniscono e piazzano un parziale di 10-2 a inizio 2° quarto e partita che diventa punto a punto. Vigevano è brava ad andare appena può in transizione lucrando tanti viaggi in lunetta e secondi possessi con diversi rimbalzi in attacco.

Approcciamo la ripresa in malo modo, con troppa frenesia in attacco e troppi passaggi a vuoto in difesa. Gli ultimi 10 minuti si aprono con Vigevano avanti 4.

Troviamo il pareggio, ma in attacco giochiamo troppo a corrente alternata e spesso troppo individualmente.

Parona si dimostra più squadra in questo momento e porta a casa la quinta vittoria del suo campionato, mentre il nostro record torna in parità, con 3 vittorie e 3 sconfitte.

Domenica 14 novembre torniamo in casa per l’ultima partita dell’andata contro Arluno. Chiudere con una vittoria questa prima fase della stagione ci serve per acquisire più consapevolezza nei nostri mezzi. Ma il passo più grande che dobbiamo fare è quello di diventare una squadra che gioca assieme sia quando le cose vanno bene che soprattutto quando le cose vanno male, dove ognuno è disposto a fare anche un passo indietro per il bene comune!

Dettagli

Data Ora League Stagione
05/11/2021 21:30 Serie D 2021-22

Court

Palasport Basletta Vigevano
Via Giosuè Carducci, Vigevano, Pavia, Lombardia, 27029, Italia

Risultati

Team1234TOT
Vigevano Parona924162069
Basket Mastini231392065

Vigevano Parona

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla25051201333.3010.000050326
5Alessandro CalloniCentro030310000000000010312
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0000000000010.00000003
7Federico VariniAla80110101250.022100.0010.041527
10Andrea NebuloniPlay1572940231421.41250.06785.7241629
11David BusinelliCentro102350003837.500044100.042823
14Federico TosiPlay100003111333.32450.02450.0121016
17Riccardo RamazzinaGuardia0000100020.000000041-416
19Lorenzo CedratiAla881922031717.6020.02450.043432
24Riccardo AloisiGuardia-Ala120110033650.02633.300051316
 Totale 65258331266155527.371838.9142070.0301448200

Vittoria sofferta

vs

Torna a vincere la nostra prima squadra, mantenendo l’imbattibilità casalinga, al termine di una partita molto ruvida.

Primo tempo sempre punto a punto, soprattutto nel 2° quarto alziamo l’intensità e recuperiamo diversi palloni, ma qualche appoggio sbagliato e le buone percentuali dall’arco degli ospiti non ci permettono mai di allungare.

Nella ripresa si continua nel segno dell’equilibrio, Tromello sfrutta la sua maggior fisicità, mentre noi giochiamo spesso senza lunghi, sia per le nostre assenze, sia nel tentativo di allargare il campo e avere più spazio per giocare 1vs1.

Gli ultimi 10 minuti si aprono con le squadre divise da un solo punto. La nostra difesa fa un grande lavoro rendendo dura la vita ai nostri avversari, in attacco facciamo fatica, ma una bomba di tabella di Del Principe, autore della sua miglior partita stagionale, ci permette finalmente di trovare l’allungo decisivo.

Vittoria della difesa e del collettivo, ora c’è da sbloccarsi in trasferta!

È stata l’ultima partita con noi di Marghe a cui va il nostro ringraziamento per questi anni assieme, dove si è dimostrato un ottimo giocatore e soprattutto un ottimo compagno di squadra! Un grosso in bocca al lupo per la sua nuova avventura nell’Antoniana Busto!

Dettagli

Data Ora League Stagione
31/10/2021 18:00 Serie D 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini2017131767
Pall. Tromello201415756

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla135050204580.01250.022100.0311731
5Alessandro CalloniCentro040400000000000010315
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0202100000010.00000038
7Federico VariniAla22131201425.0010.000021421
10Andrea NebuloniPlay1882104016875.0020.06875.0363025
14Federico TosiPlay6011203020.01425.03475.013518
17Riccardo RamazzinaGuardia2101222010.000022100.031218
19Lorenzo CedratiAla83032211616.71520.03650.033633
23Davide MarghellaAla-Centro410100011100.000022100.01158
24Riccardo AloisiGuardia-Ala1421310221118.22728.644100.0361023
 Totale 67285331389153839.552222.7222878.6202285200

Pall. Tromello

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

2011 vincono il Memorial Ronchi!

Grande giornata per i nostri aquilotti che si aggiudicano il Memorial Ronchi!

Due partite e due vittorie nette per i nostri Mastini, in semifinale contro Victor Rho e in finale contro BCA Arlunese.

Dopo i tanti mesi senza giocare una gran bella soddisfazione per i nostri ragazzi!