Mastini in fuga!

vs

Dopo la trasferta di Cassano tornano tra le mura amiche i nostri Mastini che ospitano Gavirate, squadra che occupa gli ultimi posti della classifica, ma che all’andata ci aveva messo in difficoltà.

Anche questa volta in avvio soffriamo l’intensità dei nostri avversari che partono sicuramente meglio di noi. Male sia in difesa che in attacco con troppe forzature. Alla prima pausa siamo meritatamente sotto 22-17.

La musica cambia nei 2 quarti centrali che dominiamo con un parziale complessivo di 57 a 34. In attacco la palla si muove decisamente di più e riusciamo a mettere in ritmo i nostri tiratori (13 triple complessive a fine gara). In difesa costringiamo i nostri avversari a tirare per lo più dal perimetro con percentuali via via in calando.

Nell’ultimo quarto non commettiamo l’errore di Cassano di abbassare la concentrazione e allunghiamo fino al +25 finale.

Da segnalare l’esordio di Mattia Colombo che debutta con una tripla per la gioia dei suoi compagni di squadra presenti in tribuna a tifare! Minuti anche per Max Berra pure lui a referto con 2 punti!

Giornata più che favorevole viste le sconfitte di Gorla e Busto, seconda e terza della classifica, che ci consentono di allungare a +6 e +8.

Non dobbiamo però commettere l’errore di rilassarci e di considerarci già ai playoff perchè con 11 partite ancora da giocare può succedere ancora di tutto!

 

Dettagli

Data Ora League Stagione
29/01/2023 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.560736275432525; var lon = 8.778440952301027; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1726311690
La Sportiva Gavirate221717765

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla124043412450.02540.022100.0321931
1Mattia ColomboPlay-Guardia300001000011100.00001034
6Emanuele ColomboPlay-Guardia4000100010.01250.01250.00149
7Federico VariniAla82132002366.700044100.0421023
10Andrea NebuloniPlay2843711491275.02540.04666.7173434
13Fabio AzimontiAla330301011100.00001250.00176
18Timoty PasseriniPlay-Guardia32130000001425.000012715
19Lorenzo CedratiAla6022352040.02728.6020.034932
23Giacomo MontagnerAla-Centro00000000000000000000
24Riccardo AloisiGuardia-Ala211123033560.04666.73742.9341821
28Massimiliano BerraPlay-Guardia20110011250.00000000013
30Roberto TonellaAla0808342040.0020.000050422
 Totale 9024933161613183650.0133240.6152560.02123116200

La Sportiva Gavirate

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

I risultati del weekend

Prima partita per i pulcini!

Prima partita in “carriera” per i nostri pulcini che hanno giocato con gli amici di Legnano.
Alla fine tanti canestri e caramelle per tutti, per la gioia dei bimbi!

Vittoria col brivido

vs

Parte da Cassano il girone di ritorno dei nostri Mastini che colgono una vittoria che a fine 3° quarto sembrava facile e che invece è diventata molto complicata nel finale, facendoci sudare freddo!

La gara inizia in equilibrio, ma in difesa non siamo sul pezzo. I padroni di casa banchettano nella nostra area e chiudono avanti 23-20 alla prima sirena.

Molto meglio in difesa a partire dal 2° quarto, prendiamo qualche punto di vantaggio, ma alcune azioni superficiali in attacco permettono a Cassano di rientrare negli spogliatoi in parità.

Ancora meglio nel 3° quarto, dove difendiamo duro e attacchiamo molto bene la zona 3-2 di Cassano, arrivando al +20 grazie anche a 4 bombe consecutive di Aloisi (29 punti totali, terza partita consecutiva con almeno 20 punti).

Commettiamo però l’errore di dare per morti i nostri avversari che canestro dopo canestro rientrano prepotentemente. Per due volte arrivano ad un solo possesso di distanza nell’ultimo minuto di gioco, ma è Tim con 7 punti consecutivi a mettere la parola fine al tentativo di rimonta dei padroni  di casa.

Difficile capire come sia stato possibile subire 37 punti negli ultimi 10 minuti di gara, ma per nostra fortuna siamo comunque riusciti a portare a casa la vittoria, la decima consecutiva.

Prossime 3 partite contro squadre che occupano gli ultimi posti del campionato, dovremo essere bravi a non prenderle sotto gamba per non compromettere quanto di buono fatto fin’ora!

 

Dettagli

Data Ora League Stagione
20/01/2023 21:15 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Cassano Magnago
// position we will use later var lat = 45.6689119; var lon = 8.8304612; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Santa Caterina, San Martino, Cassano Magnago, Varese, Lombardia, 21012, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Cassano Magnago231583783
Basket Mastini2018282490

Basket Cassano Magnago

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla104263404580.0030.022100.0142529
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia610103222100.00002540.01379
7Federico VariniAla0112011020.000000000012
10Andrea NebuloniPlay138084133560.011100.044100.0552130
13Fabio AzimontiAla0011100020.000000010-15
18Timoty PasseriniPlay-Guardia72021001250.01333.322100.001108
19Lorenzo CedratiAla82131121616.71333.33560.034522
23Giacomo MontagnerAla-Centro1064104135955.6010.0000311629
24Riccardo AloisiGuardia-Ala2922442151050.04850.07887.5483623
30Roberto TonellaAla7303621060.01333.34666.743833
 Totale 90291140241513214942.982236.4243275.02229127200

I risultati della settimana

Annichilita anche Corbetta!

vs

Grandissima vittoria per la nostra serie D che hanno la meglio grazie ad un super secondo tempo di Corbetta, seconda forza del campionato che era reduce da 9 vittorie consecutive.
Avvio equilibrato fino all’8 pari, da lì in poi sono gli ospiti a prendere il comando delle operazioni sfruttando qualche nostra disattenzione difensiva per punirci con diversi canestri da fuori e chiudere i primi 10′ avanti 22-17.

Dal 2° quarto i nostri Mastini alzano il ritmo giocando molto più in transizione e pur lasciando per strada qualche appoggio di troppo l’impressione è che l’inerzia sia cambiata.
Le due squadre tornano negli spogliatoi separate da un solo punto, 35-34 per Corbetta.

Dopo l’intervallo la nostra difesa fa la differenza (soli 5 punti concessi nel 3° periodo e 19 totali nella ripresa), soffocando ogni tentativo di Corbetta. Anche in attacco riusciamo a creare quasi sempre un vantaggio che concretizziamo sia al ferro che da fuori.
Con il passare dei minuti il gap in nostro favore si amplia fino a scollinare i 20 punti di vantaggio!

Una prestazione di squadra maiuscola che certifica le nostre ambizioni. Chiudiamo il girone di andata con 12 vittorie e una sola sconfitta!
Non c’è però da abbassare la guardia perché la strada da percorrere è ancora lunga!

Dettagli

Data Ora League Stagione
15/01/2023 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.560736275432525; var lon = 8.778440952301027; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1717182375
CBC Corbetta221351454

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla231402011100.0020.000020629
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia22022101333.3000030.00136
7Federico VariniAla0202110010.000000020111
10Andrea NebuloniPlay61235121812.5030.04580.026934
13Fabio AzimontiAla00000000000000000000
18Timoty PasseriniPlay-Guardia61011100002366.700020710
19Lorenzo CedratiAla93033313560.0040.03475.0451525
23Giacomo MontagnerAla-Centro82132114850.0030.000031726
24Riccardo AloisiGuardia-Ala241232336966.72633.366100.0452723
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla1880802361154.52450.0000112036
 Totale 7523629161510224647.862524.0131872.2201995200

CBC Corbetta

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Pre-game: Mastini – Corbetta

Ripartiamo finalmente dopo le vacanze natalizie e lo scontro che ci aspetta è dei più impegnativi sulla carta.
Corbetta è in striscia positiva di ben 8 vittorie (dopo lo 0-3 iniziale) e occupa il secondo posto della classifica.
Dovremo sicuramente ritrovare un po’ di ritmo partita e per questo la partita di Coppa Lombardia di lunedì contro Cerro ci è stata molto utile.
Le chiavi, contro l’importante fisicità avversaria, saranno quella di cercare di alzare i ritmi per non far schierare la difesa e il controllo dei rimbalzi.
I Mastini aspettano il loro pubblico per supportare in questo scontro d’alta classifica che potrebbe farci allungare ancora di più sulle dirette inseguitrici!

Fine della corsa in coppa

vs

Finisce contro Cerro, squadra di C silver, il cammino dei nostri Mastini in coppa Lombardia.

I nostri ragazzi, nonostante la differenza fisica, hanno giocato una buona partita, mettendo in difficoltà gli avversari per diversi tratti della gara.

Dopo un inizio in salita, siamo riusciti ad alzare il ritmo e l’intensità, in particolare nel 2° quarto, riuscendo a tornare in parità e andando negli spogliatoi in svantaggio di soli 2 punti.

Dopo l’intervallo siamo riusciti a mettere anche la testa avanti, ma qui Cerro ha alzato il proprio livello su entrambi i lati del campo e ha trovato il break che di fatto ha deciso la partita, anche se fino alla sirena finale abbiamo provato a rientrare.

Una buona partita che ci permette di riprendere la confidenza con il ritmo gara dopo 3 settimane dall’ultimo match di campionato a Busto e che ci deve dare la spinta per affrontare al meglio la sfida casalinga di domenica contro Corbetta, altra squadra molto fisica.

Sarà molto probabilmente una battaglia, ma siamo sicuri che i nostri Mastini si faranno trovare pronti!

Dettagli

Data Ora League Stagione
09/01/2023 21:30 Coppa Lombardia 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.560736275432525; var lon = 8.778440952301027; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1420141462
Pall. Cerro Maggiore2214241777

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla53140011425.011100.000010421
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000001
6Emanuele ColomboPlay-Guardia5101101010.01250.022100.011519
7Federico VariniAla0202100010.000000030-117
10Andrea NebuloniPlay1707713020.0010.01250.021924
13Fabio AzimontiAla2011101010.000022100.002416
18Timoty PasseriniPlay-Guardia72020112366.71250.000012920
23Giacomo MontagnerAla-Centro1250541261060.0040.0000201429
24Riccardo AloisiGuardia-Ala216063242825.05862.522100.0342325
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000100001000001002
30Roberto TonellaAla92131012728.611100.022100.031526
 Totale 622833118614133735.1101952.691090.0171172200

Pall. Cerro Maggiore

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

I risultati della settimana

Prova di forza!

vs

Il Basket Mastini sbanca anche Busto Arsizio dove i Lions ci attendevano da secondi in classifica.

Due assenze importanti nella nostra squadra (Prince e Cedro), ma oggi più che mai ognuno dei ragazzi ha portato il proprio mattoncino per una vittoria di squadra che certifica le nostre ambizioni.

Pronti via e 16 a 0 per noi! Conduciamo per tutta la partita, tocchiamo anche il più 19. Sul finire del terzo quarto, complice la nostra stanchezza, Busto inizia a produrre il massimo sforzo che porta i Lions fino a meno 7 nell’ultimo periodo.
Nella difficoltà dimostriamo però di essere una grande squadra, in difesa non molliamo un centimetro e in attacco la palla riprende a girare: un clamoroso 10 a 0 riporta la partita saldamente nelle nostre mani!

Possiamo passare un bel Natale prima di ributtarci in campionato per affrontare Corbetta alla prima dell’anno, non sarà facile, ma i nostri Mastini sappiamo già che lotteranno dal primo all’ultimo minuto!

Dettagli

Data Ora League Stagione
16/12/2022 21:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Busto Arsizio PalaDrago
// position we will use later var lat = 45.6138644; var lon = 8.81614039840125; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Scuola primaria Giovanni Pascoli, Via Samarate 110, Busto Arsizio, Varese, Lombardia, 21052, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Busto Lions1414241769
Basket Mastini2720142081

Basket Busto Lions

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia90001012540.011100.02450.033413
7Federico VariniAla25050121250.0010.000031320
10Andrea NebuloniPlay97184243650.0030.03650.0541235
13Fabio AzimontiAla741510133100.0020.01250.0221118
14Federico TosiPlay00000000000000000000
18Timoty PasseriniPlay-Guardia800001022100.01250.01250.01189
23Giacomo MontagnerAla-Centro15132152233933.31250.06785.7352636
24Riccardo AloisiGuardia-Ala222246151425.04850.081172.7352432
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla9911063631030.0010.03475.0431337
 Totale 8140747201022184143.972035.0243666.72424101200