Pre-Season

Prima amichevole per i nostri ragazzi della Serie D e subito prime note positive in vista dell’esordio in campionato di domenica 2 ottobre.

Al Paladrago, casa dell’Antoniano Busto (squadra che fa parte del nostro girone) la partita è stata equilibrata per i primi 20 minuti abbondanti di gioco, con i Mastini che sono riusciti a scavare il solco decisivo nel terzo quarto, fino al 46-71 della sirena finale.

Come prevedibile il lavoro da fare in palestra è ancora parecchio, ma i primi segnali sono stati molto incoraggianti!
Forza Mastini!

Al via la nuova stagione!

Prima settimana di camp a Bielmonte!

I 2009 si aggiudicano il torneo di Castellanza

Superano la delusione dell’eliminazione subita ai playoff vincendo il torneo di Castellanza i nostri 2009.

Tre partite e tre vittorie nette per i nostri ragazzi che battono in successione Legnano, Oleggio e Seregno!

Bravi Mastini!

2011 al 5° posto al Torneo delle Contrade!

Grandissima 3 giorni di basket, ma più in generale bellissima esperienza per i nostri 2011 che assieme agli amici del Basket Lonate si sono aggiudicati il quinto posto finale su 16 squadre nel torneo delle Contrade organizzato ottimamente dal Legnano Basket Knights.

Davanti a noi solo squadre di prestigio: Virtus Bologna, Granada, Bayern Monaco e Urania Milano, con il rammarico della sconfitta di un solo punto contro il Bayern, senza la quale saremmo arrivati a giocarci i primi 4 posti!

Fine della corsa

vs

Finisce a Milano la stagione 2021-2022 della nostra prima squadra.
Partiamo con il quintetto titolare degli ultimi mesi grazie al recupero di Del Principe dopo l’infortunio alla caviglia, ma a scattare meglio dai blocchi è come in gara 1 Aurora.
Proviamo a toglierci un po’ di tensione di dosso verso la fine del 1° quarto e chiudiamo in scia sul 19-15.
Nella prima parte del 2° periodo entrambe le squadre faticano a mettere punti a referto. La palla è troppo ferma in attacco, non riusciamo a trovare fluidità e abbondano le forzature. Aurora senza fare niente di eccezionale, ma giocando sicuramente più di squadra, aumenta via via il proprio vantaggio fino al 34-19 dell’intervallo. Secondo parziale chiuso con un incommentabile 1/17 al tiro e 2/4 ai liberi, per complessivi 4 punti.
Chi sperava in una reazione dopo la pausa di metà partita rimarrà deluso. Continuiamo a passarci poco la palla e Aurora tocca e poi supera i 20 punti di vantaggio, fino ad arrivare anche al +30 nell’ultimo quarto.
Solo nel finale troviamo qualche canestro dal perimetro che rendono leggermente meno pesante il passivo.

Complimenti ad Aurora per un passaggio del turno più che meritato.
Per noi un finale sicuramente deludente che però non cancella uno splendido campionato giocato dai nostri Mastini.
Ora qualche giorno di stacco per poi pensare già alla prossima stagione, con l’obiettivo di ripeterci e se possibile fare ancora meglio!
Grazie Mastini!

Dettagli

Data Ora League Stagione
03/06/2022 21:15 Serie D - Playoff 2021-22

Court

Palaurora
// position we will use later var lat = 45.484296603793354; var lon = 9.155436158180239; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Piazzale Damiano Chiesa 7, Portello, Municipio 8 di Milano, Milano, Lombardia, 20149, Italia

Risultati

Team1234TOT
Aurora Milano1915181769
Basket Mastini154111747

Aurora Milano

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla3404011030.01250.000030121
6Emanuele ColomboPlay-Guardia43140012366.7010.000011610
7Federico VariniAla42021202366.7010.000020620
10Andrea NebuloniPlay46174001616.7030.02450.045930
14Federico TosiPlay0000000000010.00000008
16Matteo ColombiAla01010000000000000011
19Lorenzo CedratiAla73251242633.3020.03475.024826
24Riccardo AloisiGuardia-Ala82021011520.02728.600051220
25Bryant PiantiniAla1460620051145.51616.711100.0131834
 Totale 4427431957133735.142317.46966.7181451170

2008 primi a Cameri!

Bella domenica di basket per i nostri under 14 che si aggiudicano il 1° torneo Level Up di Cameri.

I nostri Mastini hanno battuto in mattinata i Vercelli Rices, mentre nel pomeriggio, nella finale contro i padroni di casa, abbiamo vinto per 76-53!

Nonostante la delusione per il mancato accesso ai playoff, i nostri ragazzi non si sono demoralizzati, anzi, hanno messo in allenamento e in questo torneo ancora più grinta e determinazione per cercare di arrivare alla prossima stagione ancora più pronti!

Risultati della settimana

Finiscono ufficialmente tutti i campionati delle nostre giovanili. Gli under 13 perdono a Mantova una partita combattuta ed escono dai playoff. Gli under 15 perdono a Milano e non riescono ad accedere al tabellone finale. Mentre gli under 17, già certi di non poter andare ai playoff, purtroppo non riescono a regalarsi un’ultima gioia in un campionato giocato comunque a buon livello. Vincono invece gli esordienti che chiudono da imbattuti la loro seconda fase di campionato.

Tutto rimandato a gara 2!

vs

Dopo un’annata lunga 8 mesi e 26 partite arriva finalmente quella parte di stagione che tutti i giocatori e allenatori vogliono vivere: i playoff!

In un clima infuocato, in un PalaGiolitti stracolmo di gente, i nostri Mastini partono un po’ contratti, Aurora ne approfitta per prendere qualche punto di vantaggio, anche se già alla fine del 1° quarto agguantiamo la parità.

Mettiamo la testa avanti nel 2° parziale, ma la partita rimane molto equilibrata, nessuna delle 2 squadre riesce a scappare via. La nostra difesa sale di colpi, ma gli ospiti grazie ai rimbalzi in attacco, riesce a rimanere sempre a contatto.
La partita non è spettacolare, le squadre faticano a trovare ritmo. Il metro arbitrale è molto fiscale, ma costante e equilibrato, nel complesso più di 50 i tiri liberi tentati dalle 2 squadre. L’intensità è però altissima e nessuno si risparmia in campo.

All’intervallo si torna negli spogliatoi in perfetta parità. Al rientro diamo la sensazione di poter prendere in mano le redini del match, sul +5 sbagliamo una tripla aperta per allungare ulteriormente e nell’azione dopo Aurora ci punisce segnando una tripla super contestata dalla nostra difesa. Gli ultimi 10′ iniziano con le squadre ancora in parità.
Per tutta la partita abbiamo problemi di falli e a farne le spese nell’ultimo quarto sono in rapida successione Bryant, Cedro e Businelli che escono per 5 falli.
Gli ospiti passano a condurre. Sotto 4 troviamo la forza di rientrare e contro sorpassiamo, ma a 28” dalla sirena Milano trova al ferro il canestro del pareggio.
Dopo il nostro time-out cerchiamo in penetrazione il tiro della vittoria, ma il nostro tentativo trova solo il ferro, Aurora cattura il rimbalzo e si fionda in attacco, ma stoppiamo la loro conclusione sulla sirena.

Niente supplementare perchè essendo una sfida andata-ritorno conta la differenza punti totale e quindi in gara 1 è previsto il pareggio.

Tutto si deciderà venerdì prossimo alle 21:15 al Palaurora di Milano.

Win or go home!

Dettagli

Data Ora League Stagione
27/05/2022 21:15 Serie D - Playoff 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1813152167
Aurora Milano2011152167

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
6Emanuele ColomboPlay-Guardia2011201010.0010.022100.021218
7Federico VariniAla0202130030.0010.0020.022124
10Andrea NebuloniPlay1330322141136.41520.02450.0161539
14Federico TosiPlay22021221250.0010.00001037
16Matteo ColombiAla00000000000000000000
19Lorenzo CedratiAla125271014757.11250.01333.3521132
24Riccardo AloisiGuardia-Ala102020023650.01425.011100.042523
25Bryant PiantiniAla178081134757.12366.73475.0552027
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 56223258810163743.251729.491656.3201857170

Aurora Milano

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

It’s playoff time!

Tutto pronto per l’inizio dei playoff di serie D!

Rispetto a quanto scritto nell’articolo della partita contro Novabasket sfideremo Aurora Milano.

Gara 1 è prevista per venerdì 27 maggio ore 21:15 al PalaGiolitti di Castano, mentre gara 2 a Milano al Palauorara in via Marco Antonio Colonna 1 per venerdì 3 giugno alle 21:15.

Vi aspettiamo numerosi e super carichi per fare un gran tifo per i nostri ragazzi!

Defend the bunker Mastini!