Basket Mastini vs G.S.Q. S. Ambrogio

vs

Riepilogo

Riparte il campionato della nostra prima squadra che ospita GSQSA, ultima dell’altro girone con una sola vittoria all’attivo.

Partenza a cannone dei nostri ragazzi, subito 12-0 e 19-6 a fine 1° quarto, grazie ad una difesa asfissiante che spesso non permette agli ospiti neanche di tirare!

Da lì in poi caliamo vistosamente, probabilmente diamo per scontata la vittoria visto la differenza in campo. Ne nasce una partita nervosa, con tanti fischi, dove, pur non rischiando mai di rimettere in partita i nostri avversari, non riusciamo ad infliggere il colpo del ko definitivo.

Servirà ben altro venerdì a Rozzano, quarta forza del campionato e già incontrata in coppa Lombardia, dove riuscimmo ad imporci al termine di una partita molto combattuta.

Note positive della partita conto GSQSA l’esordio in serie D di Teo Colombi e Max Berra, due dei nostri ragazzi del settore giovanile che nelle ultime settimane hanno dato una bella mano agli allenamenti della prima squadra e sono stati premiati con la gioia dell’esordio!

Dettagli

Data Ora Stagione
06/03/2022 18:00 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1923201577
G.S.Q. S. Ambrogio620201763

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla1130301122100.011100.04666.7341320
5Alessandro CalloniCentro62352011333.300044100.0221020
6Emanuele ColomboPlay-Guardia7101002020.011100.044100.013621
7Federico VariniAla260611311100.000000030422
10Andrea NebuloniPlay103032031425.02366.72540.055619
14Federico TosiPlay4202526020.01425.011100.001621
16Matteo ColombiAla0000021000010.000020-15
19Lorenzo CedratiAla62350211520.011100.01250.051314
24Riccardo AloisiGuardia-Ala153032414580.0010.07887.5562226
25Bryant PiantiniAla1662841361346.21333.31250.0011930
28Massimiliano BerraPlay-Guardia0000000010.000000000-12
 Totale 7728836161322163842.171546.7243275.0262387200

G.S.Q. S. Ambrogio

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000