Passaggio del turno in coppa!

vs

Esordio in Coppa Lombardia per i nostri ragazzi, impegnati in casa contro Rozzano.
Nonostante qualche assenza per entrambe le squadre, ne è uscita fuori una partita intensa e molto godibile.
Dopo un buon inizio da parte nostra sono gli ospiti a prendere il comando delle operazioni, la loro pressione nel 2° quarto ci mette in difficoltà e ci costringe a diverse palle perse. Sotto di 7 all’intervallo rientriamo dagli spogliatoi passando alla difesa a zona in modo da proteggere maggiormente l’area, terra di conquista di Rozzano nei primi 20 minuti di gioco, mentre in attacco riusciamo finalmente a fare le scelte giuste contro i raddoppi ospiti.
Recuperiamo il gap e procediamo a braccetto fino agli ultimi 5 minuti, alcune ottime difese e i diversi viaggi in lunetta conquistati grazie al bonus raggiunto ci permettono di allungare fino a +8.
La partita sembra saldamente nelle nostre mani, ma Rozzano con un paio bombe si riavvicina pericolosamente fino a toccare il -1 con 25 secondi da giocare. Per nostra fortuna non tremiamo dalla linea della carità e un’ultima ottima difesa ci permette di festeggiare la vittoria e il passaggio del turno dove affronteremo la vincente tra Robur Varese e Aba Legnano.

Dettagli

Data Ora League Stagione
13/10/2021 21:15 Coppa Lombardia 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1715242177
Rozzano Lions2019171571

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
5Alessandro CalloniCentro22570511250.0000000211133
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0101001010.0030.000001010
7Federico VariniAla71120022366.70003475.022527
10Andrea NebuloniPlay1692110232633.322100.06875.0162532
14Federico TosiPlay201100111100.0020.000011216
17Riccardo RamazzinaGuardia80110423560.00002366.742621
19Lorenzo CedratiAla91230402633.31333.32450.052719
23Davide MarghellaAla-Centro50220002450.000011100.001613
24Riccardo AloisiGuardia-Ala2830302571163.621118.28988.9342429
 Totale 7717143101715203951.352123.8222975.9182086200

Rozzano Lions

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000