Tutto rimandato a gara 2!

vs

Dopo un’annata lunga 8 mesi e 26 partite arriva finalmente quella parte di stagione che tutti i giocatori e allenatori vogliono vivere: i playoff!

In un clima infuocato, in un PalaGiolitti stracolmo di gente, i nostri Mastini partono un po’ contratti, Aurora ne approfitta per prendere qualche punto di vantaggio, anche se già alla fine del 1° quarto agguantiamo la parità.

Mettiamo la testa avanti nel 2° parziale, ma la partita rimane molto equilibrata, nessuna delle 2 squadre riesce a scappare via. La nostra difesa sale di colpi, ma gli ospiti grazie ai rimbalzi in attacco, riesce a rimanere sempre a contatto.
La partita non è spettacolare, le squadre faticano a trovare ritmo. Il metro arbitrale è molto fiscale, ma costante e equilibrato, nel complesso più di 50 i tiri liberi tentati dalle 2 squadre. L’intensità è però altissima e nessuno si risparmia in campo.

All’intervallo si torna negli spogliatoi in perfetta parità. Al rientro diamo la sensazione di poter prendere in mano le redini del match, sul +5 sbagliamo una tripla aperta per allungare ulteriormente e nell’azione dopo Aurora ci punisce segnando una tripla super contestata dalla nostra difesa. Gli ultimi 10′ iniziano con le squadre ancora in parità.
Per tutta la partita abbiamo problemi di falli e a farne le spese nell’ultimo quarto sono in rapida successione Bryant, Cedro e Businelli che escono per 5 falli.
Gli ospiti passano a condurre. Sotto 4 troviamo la forza di rientrare e contro sorpassiamo, ma a 28” dalla sirena Milano trova al ferro il canestro del pareggio.
Dopo il nostro time-out cerchiamo in penetrazione il tiro della vittoria, ma il nostro tentativo trova solo il ferro, Aurora cattura il rimbalzo e si fionda in attacco, ma stoppiamo la loro conclusione sulla sirena.

Niente supplementare perchè essendo una sfida andata-ritorno conta la differenza punti totale e quindi in gara 1 è previsto il pareggio.

Tutto si deciderà venerdì prossimo alle 21:15 al Palaurora di Milano.

Win or go home!

Dettagli

Data Ora League Stagione
27/05/2022 21:15 Serie D - Playoff 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1813152167
Aurora Milano2011152167

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
6Emanuele ColomboPlay-Guardia2011201010.0010.022100.021218
7Federico VariniAla0202130030.0010.0020.022124
10Andrea NebuloniPlay1330322141136.41520.02450.0161539
14Federico TosiPlay22021221250.0010.00001037
16Matteo ColombiAla00000000000000000000
19Lorenzo CedratiAla125271014757.11250.01333.3521132
24Riccardo AloisiGuardia-Ala102020023650.01425.011100.042523
25Bryant PiantiniAla178081134757.12366.73475.0552027
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 56223258810163743.251729.491656.3201857170

Aurora Milano

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000