Ottimo ripresa e vittoria a domicilio!

vs

Si torna in trasferta dopo la bella vittoria casalinga contro Cislago, ma l’inizio ricorda sinistramente la partita di Legnano.

Poca intensità e tanti tiri aperti sbagliati da parte nostra permettono ad Arluno di comandare fino al 20-12, ma negli ultimi 40” del 1° quarto un 8 a 0 di parziale ispirato da Cedro (21 punti totali) ci permette di impattare la gara.

Continua anche nel 2° quarto il nostro buon momento, mettiamo la testa avanti e prendiamo qualche punto di vantaggio, ma un paio di triple di Colombini ridanno ritmo ai padroni di casa che sfruttano i diversi rimbalzi in attacco per chiudere sul +1 all’intervallo.

Al ritorno dagli spogliatoi prendiamo in mano le redini dell’incontro grazie ad un super 3° quarto, dove concediamo solo le briciole ai padroni di casa (21-5 di parziale). Molto bene in difesa e più attenzione a rimbalzo con un Principe in versione Dennis Rodman con 15 rimbalzi totali di cui 6 offensivi!

Nell’ultimo periodo ci limitiamo a gestire il vantaggio non concedendo mai ad Arluno la possibilità di rientrare.

Vittoria che ci permette di consolidare il secondo posto in classifica alle spalle dell’imbattuta Busto e di pensare con maggior convinzione nei nostri mezzi al derby di venerdì prossimo contro Lonate.

 

Dettagli

Data Ora League Stagione
06/11/2022 18:30 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Palestra Arluno
// position we will use later var lat = 45.5082236; var lon = 8.9337045; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Damiano Chiesa, Arluno, Milano, Lombardia, 20010, Italia

Risultati

Team1234TOT
BC Arlunese201351655
Basket Mastini2012211367

BC Arlunese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla896151223560.0020.022100.0322133
6Emanuele ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
7Federico VariniAla43251102540.000000020623
10Andrea NebuloniPlay103471232728.611100.03560.043929
13Fabio AzimontiAla0112000000000030.00212
18Timoty PasseriniPlay-Guardia1303011020.0040.01250.011113
19Lorenzo CedratiAla214152633837.54757.13560.0452533
23Giacomo MontagnerAla-Centro62130212633.3040.02366.753319
24Riccardo AloisiGuardia-Ala103147402728.6030.066100.0242221
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000001
30Roberto TonellaAla70004032728.6040.03560.044126
 Totale 67281644161813164734.052520.0203164.5252489200