CBC Corbetta vs Basket Mastini

vs

Riepilogo

Finisce con una sonora sconfitta a Corbetta la regular season della nostra serie D. Troppo diverse le motivazioni delle due squadre in campo, Corbetta si gioca il secondo posto e quindi la possibilità di accedere ai playoff, mentre i nostri, già da settimane sicuri del 1° posto, vivono la partita come un semplice allenamento.

Ne nasce una partita combattuta solo nel 1° quarto, da lì in poi è un monologo dei padroni di casa, autori di una partita dal punto di vista balistico clamorosa, con alla fine ben 15 triple realizzate. Sicuramente bravi loro, ma la nostra difesa non ha opposto molta resistenza. Il -37 finale si commenta da solo.

Non un buon viatico per affrontare gli imminenti playoff, ma siamo sicuri che venerdì prossimo per gara 1 i nostri Mastini scenderanno in campo con tutt’altro atteggiamento rispetto a quello di oggi. Il nostro avversario sarà Cava Manara, già affrontato lo scorso anno, squadra fisica e di esperienza, un osso sicuramente duro.

La partita di oggi non toglie comunque nulla alla stagione fin qui disputata dai nostri ragazzi, autori di 23 vittorie e sole 3 sconfitte, 2 delle quali arrivate a primato già in cassaforte.

Ora come si dice inizia un altro sport, iniziano i playoff!

Vi aspettiamo tutti al PalaGiolitti a tifare per i nostri ragazzi.

Defend the Bunker!

 

Dettagli

Data Ora League Stagione
21/04/2023 21:15 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Corbetta palestra Balzarotti
Via Enrico Toti, Corbetta, Milano, Lombardia, 20011, Italia

Risultati

Team1234TOT
CBC Corbetta2526202394
Basket Mastini1913141157

CBC Corbetta

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla81121024850.0020.000020324
1Mattia ColomboPlay-Guardia001101000000000000210
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0000022010.0030.000001019
13Fabio AzimontiAla40002202366.7010.000000720
18Timoty PasseriniPlay-Guardia22020101520.0030.000010021
19Lorenzo CedratiAla45051232633.3030.000032423
23Giacomo MontagnerAla-Centro24265231714.3020.000010527
24Riccardo AloisiGuardia-Ala212131135862.53650.02366.7331922
28Massimiliano BerraPlay-Guardia0202000010.00000000016
30Roberto TonellaAla161010215771.42366.7000121728
 Totale 5717522101314204643.552321.72366.711858200