Basket Mastini vs Campus Varese

vs

Riepilogo

Continua il cammino dei nostri ragazzi in coppa Lombardia grazie al netto successo contro Campus Varese, squadra di C Silver anche se non al completo.
Ottima partenza dai blocchi e la partita si mette subito bene. Tante palle recuperate e una buona fluidità in attacco fanno sì che prendiamo subito la doppia cifra di vantaggio. Varese è tenuta a galla da Spertini che realizza diversi canestri dal coefficiente di difficoltà molto alto, tra cui la bomba da ben oltre la metà campo a fine 1° quarto.
Gli ospiti provano a pressare a tutto campo, ma quasi sempre riusciamo a destreggiarci bene.
All’intervallo siamo avanti 42-32.
Campus dopo la pausa rientra fino al -5, ma è un fuoco di paglia, prontamente torniamo ad alzare l’intensità difensiva e il divario si dilata fino al +25 finale.
Ottima prestazione da parte di tutti, da replicare assolutamente nella partita casalinga di campionato di domenica contro Arluno!
Prossimo turno di coppa contro Robur Saronno, squadra di alta classifica di C Gold!

Dettagli

Data Ora League Stagione
10/11/2021 21:15 Coppa Lombardia 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini2121201880
Campus Varese131914955

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla122243105683.300022100.0012017
5Alessandro CalloniCentro273101131333.300000020719
6Emanuele ColomboPlay-Guardia73031002540.01425.000011825
7Federico VariniAla0303000010.000000011217
10Andrea NebuloniPlay93144012633.31520.02366.7131320
11David BusinelliCentro101123214757.100022100.0231421
14Federico TosiPlay133034432540.02540.03475.0142020
15Matteo CalloniAla-Centro62130113650.000000030321
19Lorenzo CedratiAla104482702825.02366.7000112118
24Riccardo AloisiGuardia-Ala113032113475.01520.022100.0211422
 Totale 80311243201710245147.172231.8111384.61415122200

Campus Varese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000