Basket Mastini vs Pall. Tromello

vs

Riepilogo

Torna a vincere la nostra prima squadra, mantenendo l’imbattibilità casalinga, al termine di una partita molto ruvida.

Primo tempo sempre punto a punto, soprattutto nel 2° quarto alziamo l’intensità e recuperiamo diversi palloni, ma qualche appoggio sbagliato e le buone percentuali dall’arco degli ospiti non ci permettono mai di allungare.

Nella ripresa si continua nel segno dell’equilibrio, Tromello sfrutta la sua maggior fisicità, mentre noi giochiamo spesso senza lunghi, sia per le nostre assenze, sia nel tentativo di allargare il campo e avere più spazio per giocare 1vs1.

Gli ultimi 10 minuti si aprono con le squadre divise da un solo punto. La nostra difesa fa un grande lavoro rendendo dura la vita ai nostri avversari, in attacco facciamo fatica, ma una bomba di tabella di Del Principe, autore della sua miglior partita stagionale, ci permette finalmente di trovare l’allungo decisivo.

Vittoria della difesa e del collettivo, ora c’è da sbloccarsi in trasferta!

È stata l’ultima partita con noi di Marghe a cui va il nostro ringraziamento per questi anni assieme, dove si è dimostrato un ottimo giocatore e soprattutto un ottimo compagno di squadra! Un grosso in bocca al lupo per la sua nuova avventura nell’Antoniana Busto!

Dettagli

Data Ora League Stagione
31/10/2021 18:00 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini2017131767
Pall. Tromello201415756

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla135050204580.01250.022100.0311731
5Alessandro CalloniCentro040400000000000010315
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0202100000010.00000038
7Federico VariniAla22131201425.0010.000021421
10Andrea NebuloniPlay1882104016875.0020.06875.0363025
14Federico TosiPlay6011203020.01425.03475.013518
17Riccardo RamazzinaGuardia2101222010.000022100.031218
19Lorenzo CedratiAla83032211616.71520.03650.033633
24Riccardo AloisiGuardia-Ala1421310221118.22728.644100.0361023
 Totale 63275321389143737.852222.7202676.9192180192

Pall. Tromello

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000