Basket Mastini vs Pall. Stradella

vs

Riepilogo

Iniziamo il girone di ritorno con una vittoria convincente, vendicando la sconfitta subita in volata all’andata.

Ottimo inizio di gara, subito 11-4 per noi, ma Stradella accorcia con 4 bombe nei primi 10′. 19-17 alla prima sirena.

Nel secondo quarto grandissima difesa con soli 5 punti concessi e un solo canestro dal campo subito. Nella metà campo offensiva forziamo inizialmente qualche tiro da 3 di troppo, ma sul finire di quarto aggiustiamo la mira e arriviamo a metà partita avanti 33-22.

Partenza molle dopo l’intervallo e gli ospiti con un 7 a 0 di parziale tornano in partita. Time-out obbligato e al rientro in campo allunghiamo la difesa forzando diverse palle perse. Pian piano ritroviamo anche ritmo in attacco e minuto dopo minuto aumentiamo sempre più il vantaggio fino a scollinare i 20 punti di scarto.

Grazie alla contemporanea sconfitta di Abbiategrasso agguantiamo il terzo posto in classifica.

Prossimo impegno in casa di CAT Vigevano, ancora ferma al palo. Ottima occasione per sbloccarci finalmente in trasferta, ma partita da non prendere assolutamente sotto gamba!

Dettagli

Data Ora League Stagione
21/11/2021 18:00 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1914122368
Pall. Stradella175111245

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla94262422450.01250.022100.0211626
5Alessandro CalloniCentro01011000000000000026
6Emanuele ColomboPlay-Guardia142242535683.3020.04580.0042424
7Federico VariniAla33031011333.3010.011100.021320
10Andrea NebuloniPlay34153341616.7010.01425.027725
11David BusinelliCentro102351135862.5020.000030825
17Riccardo RamazzinaGuardia71122301425.011100.022100.0211021
19Lorenzo CedratiAla652723221118.2020.02450.034627
21Antonio BennardoAla00001000000000000012
30Bryant PiantiniAla164260124757.12728.62825.0261624
 Totale 68261339152017214942.941822.2142653.8162493200

Pall. Stradella

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000