Stradella - Mastini

Esordio amaro

vs

Esordio amaro per i nostri Mastini che vengono sconfitti di misura sul campo di Stradella.

Dopo più di un anno e mezzo dall’ultima partita ufficiale per gran parte dei giocatori in campo, l’inizio di gioco è piuttosto contratto, tanti tiri costruiti anche bene, ma purtroppo sbagliati da parte nostra, mentre i padroni di casa partono con 4 triple nel 1° quarto e alla prima sirena sono avanti 20-13.

Nel 2° quarto Stradella arriva anche a 12 punti di vantaggio, ma 10 punti di fila di Bryant ci permettono di ricucire il gap e andare all’intervallo sotto di 4 punti.

Dopo la pausa lunga le cose non cambiano, continuiamo a faticare in attacco, solo 7 punti nel 3° parziale, e in difesa alterniamo buone cose ad amnesie che consentono a Stradella di tornare in doppia cifra di vantaggio.

Per nostra fortuna i padroni di casa mancano il colpo del KO e negli ultimi 10 minuti riusciamo finalmente ad alzare l’intensità e a trovare la via del canestro con più regolarità. Torniamo a contatto e addirittura riusciamo a mettere la testa avanti, ma nella bagarre finale Stradella si dimostra più lucida e vince con merito la prima di campionato.

Un vero peccato perchè la vittoria era probabilmente alla nostra portata. Sicuramente paghiamo il fatto di essere una squadra nuova senza praticamente allenamenti al completo sulle spalle, ciononostante si poteva sopperire alla mancanza di chimica con una maggiore intensità e concentrazione difensiva e soprattutto con meno nervosismo!

In settimana 3 allenamenti fatti al meglio per arrivare alla partita casalinga di domenica prossima contro CAT Vigevano più pronti!

Forza Mastini!

Dettagli

Data Ora League Stagione
01/10/2021 21:00 Serie D 2021-22

Court

Stradella palazzetto
Via Repubblica 50, Cascina San Giacomo, Stradella, Pavia, Lombardia, 27049, Italia

Risultati

Team1234TOT
Pall. Stradella2015161566
Basket Mastini131872664

Pall. Stradella

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla0213121000010.0020.031124
5Alessandro CalloniCentro0101000020.000000020-314
6Emanuele ColomboPlay-Guardia61120011250.011100.01250.021414
10Andrea NebuloniPlay127183114850.0030.044100.0321826
14Federico TosiPlay50003010001250.022100.0141015
17Riccardo RamazzinaGuardia0000000000010.00000006
19Lorenzo CedratiAla3325032060.0040.03475.044222
23Davide MarghellaAla-Centro21010001250.000000000219
24Riccardo AloisiGuardia-Ala90110332450.0050.05683.356829
30Bryant PiantiniAla2791101246966.73742.961346.2273131
 Totale 642473181113143342.452420.8213363.6222573200

Coach: Riccardo Nalon
Assistant Coach: Andrea Vignati