Dominio Mastini!

vs

Si torna finalmente a giocare dopo 45 giorni senza partite, i nostri ragazzi mettono in campo un’intensità che difficilmente era pronosticabile, visto che non sempre è stato possibile allenarsi al meglio.
Inizio scoppiettante dei nostri Mastini che indirizzano subito il match grazie ad una pressione difensiva asfissiante! Palle recuperate, infrazioni di 24”, rientri difensivi impeccabili ad impedire agli ospiti di giocare in transizione, loro punto di forza. In attacco ottimo gioco corale con tiri ben costruiti.
Dopo il 27-11 della prima sirena Parona prova a reagire nei quarti centrali, ma la partita rimane sempre saldamente nelle nostre mani e negli ultimi 10 minuti c’è una sola squadra in campo. Con un parziale di 26-3 arriviamo fino al +40 finale.
Una prestazione maiuscola che ci porta a soli 2 punti di distacco dalla vetta.
Domenica prossima ultimo impegno della prima fase di campionato, ad Arluno.
L’importante è non montarsi la testa perché la stagione è ancora lunga!

Dettagli

Data Ora Stagione
06/02/2022 18:00 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini2719202692
Vigevano Parona111721352

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla1171803122100.02540.01250.0211922
5Alessandro CalloniCentro020200000000000010115
6Emanuele ColomboPlay-Guardia2011000020.00002540.012-114
7Federico VariniAla81122333475.000022100.031921
10Andrea NebuloniPlay152133205862.51333.322100.0211924
14Federico TosiPlay70001211425.01333.322100.023718
19Lorenzo CedratiAla113252104666.71425.0000311524
24Riccardo AloisiGuardia-Ala242020205771.44580.022100.0432517
25Bryant PiantiniAla10101113223650.01333.31250.0022228
 Totale 882773411157233959.0102343.5121770.61814116183

Vigevano Parona

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000