All’ultimo respiro!

vs

Ad Arluno va in scena l’ultima partita della prima fase di campionato.

I padroni di casa sono una squadra molto fisica che già all’andata ci aveva messo in difficoltà e che probabilmente avrebbe il potenziale per avere una classifica migliore.

La partita procede punto a punto, con il continuo avvicendarsi delle squadre nella leadership del match.

Arluno attacca soprattutto il ferro, trovando tanti viaggi in lunetta e tanti rimbalzi offensivi, mentre il nostro attacco è più equilibrato, sia gioco interno che tiro da fuori.

Nel 2° tempo ci facciamo prendere dal nervosismo per alcune decisioni arbitrari, il doppio tecnico inflitto a coach Nalon lo costringe ad abbandonare la panchina lasciando il timone della squadra a Vigna. Prendiamo altri 2 tecnici nell’ultimo quarto, ma rispetto all’inizio dell’anno dove probabilmente avremmo accusato mentalmente, rimaniamo “dentro” alla partita.

Arluno trova con 2 bombe consecutive di Brugnoli il break che sembrerebbe essere decisivo. Si arriva agli ultimi 24” con i padroni di casa sul +6, ma qui avviene l’incredibile! Tripla del -3 di Bryant dopo rimbalzo in attacco di Del Principe. Sulla rimessa di Arluno recuperiamo palla nei pressi della metà campo, il pallone arriva ad Aloisi che in precario equilibrio trova la bomba del pareggio all’ultimo secondo!

Nell’overtime ci dimostriamo più lucidi dei nostri avversari e alla sirena finale possiamo festeggiare un successo che sembrava impossibile a pochi secondi dalla fine dei regolamentari!

Chiudiamo la prima fase con un girone di ritorno da imbattuti, centrando l’ottava vittoria consecutiva, ma soprattutto con la consapevolezza di essere cresciuti tantissimo come squadra durante la stagione, perchè queste partite le si vince sicuramente con un po’ di fortuna, ma soprattutto con la forza di un gruppo che ha dimostrato di non voler mollare mai!

Dettagli

Data Ora Stagione
13/02/2022 18:00 2021-22

Court

Palestra Arluno
// position we will use later var lat = 45.5082236; var lon = 8.9337045; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Damiano Chiesa, Arluno, Milano, Lombardia, 20010, Italia

Risultati

Team1234OT 1TOT
BC Arlunese19211523886
Basket Mastini221915221290

BC Arlunese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla3314213030.01616.700011432
6Emanuele ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
7Federico VariniAla211220011100.0020.000020427
10Andrea NebuloniPlay251123614580.04757.15862.5563228
14Federico TosiPlay5202110010.01425.022100.031620
19Lorenzo CedratiAla35051331425.0020.01333.353222
24Riccardo AloisiGuardia-Ala263471734757.13742.999100.0373932
25Bryant PiantiniAla211021215471163.61714.34666.7253243
 Totale 8525934112314173253.1103528.6212875.02123119204