Salutate la capolista!

vs

Partita al cardiopalma, decisa solo al supplementare, quella che va in scena al Palapertini di Vittuone. Sulla falsariga di quella disputato sempre a qui lo scorso anno durante la fase dei play-in.

Avvio di gara eccellente con un ottimo gioco corale e un’ottima precisione al tiro, 5 bombe nel solo 1° quarto, scappiamo via sul 23-11. Unica nota stonata l’infortunio occorso a Cedro dopo una manciata di minuti che l’ha costretto a dare forfait per il resto del match.

Cambia però la musica dopo il primo mini riposo, Vittuone gioca una zone-press che ci crea diversi grattacapi. Rimaniamo a bocca asciutta per diversi minuti, dando modo ai padroni di casa di riportarsi in parità. Nella seconda parte del periodo finalmente torniamo a mettere punti al tabellone e andiamo negli spogliatoi sul +5.

Nel 3° periodo fatichiamo enormemente a costruirci buoni tiri e con un parziale di 13-7 Vittuone è avanti di 1 prima di iniziare gli ultimi 10 minuti.

Le squadre entrano negli ultimi due minuti di gioco in perfetta parità. Qui Vittuone trova la bomba che spezza l’equilibrio. A pochi secondi dal termine sotto di 2, abbiamo la possibilità di pareggiare, ma sbagliamo e sul seguente fallo per fermare il tempo le nostre speranze sono ridotte al lumicino. Vittuone però sbaglia entrambi i tiri liberi e in transizione la palla arriva ad Aloisi in angolo che tira da 3, sbaglia, ma subisce fallo. Dalla lunetta non trema e con 3” da giocare siamo sopra 1.

Time-out di Vittuone che avanza la palla in attacco. Sulla rimessa viene fischiata invasione a Jack, tecnico e tiro libero del pareggio che viene trasformato. Di nuovo rimessa, ma la nostra difesa riesce a non far tirare Vittuone.

Nel supplementare partiamo bene, guadagniamo diversi viaggi in lunetta che ci permettono di prendere il controllo. Arriviamo a +8, con meno di un minuto sul cronometro. Vittuone si dimostra per l’ennesima volta un osso duro e prova a rientrare, ma seppur in apnea riusciamo a portare a casa una vittoria che vale il primato solitario della classifica!

Non ci si può però rilassare perchè domenica prossima saremo ospiti di Gorla che ci segue a 2 punti di distanza!

Forza Mastini!

Dettagli

Data Ora League Stagione
27/11/2022 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Vittuone Palapertini
// position we will use later var lat = 45.4892966; var lon = 8.9603649; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Sandro Pertini, Vittuone, Milano, Lombardia, 20018, Italia

Risultati

Team1234OT 1TOT
Baskettiamo Vittuone11171319969
Basket Mastini23107201474

Baskettiamo Vittuone

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla1091102162366.72366.7000421442
4Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia000000000000000010-11
7Federico VariniAla010110000000000000212
10Andrea NebuloniPlay207073343933.32633.381080.05102637
13Fabio AzimontiAla71011322366.71250.000040521
18Timoty PasseriniPlay-Guardia0101000000010.00001007
19Lorenzo CedratiAla01011000000000000023
23Giacomo MontagnerAla-Centro33034021333.3020.01250.031332
24Riccardo AloisiGuardia-Ala2114504831030.01616.7121485.7381833
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla134043131616.73475.022100.0521037
 Totale 7428533151225123435.392437.5232882.1262379225