Vittoria all’ultimo respiro!

vs

Terza partita di campionato, terza partita molto lottata e per nostra fortuna terza vittoria per il Basket Mastini!
Primo quarto poco spettacolare, con tanti errori.
Nel 2° quarto riusciamo ad aumentare la pressione difensiva e a trovare con più regolarità la via del canestro, ma le scarse percentuali da fuori, purtroppo la costante in questo avvio di stagione, non ci permettono di scappare nel punteggio.
Ripartiamo male dopo l’intervallo e Tradate ricuce lo svantaggio. Sul finire di 3° periodo prendiamo un po’ di margine e affrontiamo gli ultimi 10 minuti di gioco con un tesoretto di 7 punti.
Gli ospiti hanno il grandissimo merito di non molare mai, impattano di nuovo la partita, ma nuovamente torniamo a +7 con pochi minuti da giocare. Sembra la spallata decisiva, ma Tradate non solo rientra, ma con un canestro dopo rimbalzo in attacco mette la testa avanti di un punto a 16” dalla sirena finale.
Senza più time-out, direttamente dalla rimessa, la palla finisce a Jack a metà campo che in palleggio va verso l’angolo da dove fa partire un tiro molto difficile che trova il fondo della retina!
Tradate avrebbe l’opportunità di replicare, ma rubiamo palla e il pubblico del PalaGiolitti può liberare tutta la sua gioia dopo lo scampato pericolo!
Vittoria rocambolesca che però ci permette di rimanere imbattuti al vertice della classifica!

Dettagli

Data Ora League Stagione
16/10/2022 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1318171967
Sportlandia Tradate1115152566

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla104041445683.3030.0000301134
6Emanuele ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
7Federico VariniAla0303100010.0010.000020116
12Lorenzo FerrariAla00000000000000000000
13Fabio AzimontiAla1123130010.00001250.021515
18Timoty PasseriniPlay-Guardia71121112633.31520.000031420
19Lorenzo CedratiAla1593121335862.51616.72540.0272735
23Giacomo MontagnerAla-Centro74260402728.61333.3000241429
24Riccardo AloisiGuardia-Ala160007062540.02633.366100.0141727
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla111122323742.91250.022100.0431124
 Totale 6723932141816194146.362623.1111573.3192090200

Sportlandia Tradate

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000