Novabasket vs Basket Mastini

vs

Riepilogo

Trasferta lunga per i nostri Mastini, ospiti a Cava Manara, seconda in classifica a pari punti con noi, ma con una partita in meno.

La formazione di casa si presenta con soli 7 giocatori a referto, per via di diversi infortuni, ma ciononostante parte con grande intensità, correndo in transizione ogni volta che ne ha l’occasione.

Time-out obbligato sull’11-4, ma finalmente al rientro in campo iniziamo a imporre il nostro ritmo e in breve ribaltiamo la situazione chiudendo avanti alla prima sirena.

Nei quarti centrali proviamo ad allungare, ma Novabasket trova sempre la forza di reagire.

Negli ultimi 10 minuti il nostro attacco si inceppa e fatichiamo anche in difesa dove concediamo qualche extra possesso di troppo. Un paio di bombe rimettono in scia i nostri avversari che mettono la testa avanti quando mancano un paio di minuti al termine. Nebu però torna ad attaccare forte il ferro e trova il canestro che ci riporta avanti. La nostra difesa completa l’opera costringendo Novabasket a tiri forzati nelle ultime azioni.

Vittoria sicuramente significativa che probabilmente fino a poche settimane fa, visto le difficoltà incontrate nell’ultimo quarto, non saremmo stati in grado di portare a casa, a dimostrazione della crescita della squadra!

Dettagli

Data Ora League Stagione
03/12/2021 21:15 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Palasport A. Omodei Cava Manara
Via Montegrappa, Rotto, Mezzana Corti, Cava Manara, Pavia, Lombardia, 27051, Italia

Risultati

Team1234TOT
Novabasket1819161871
Basket Mastini2119221274

Novabasket

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla55162121333.31333.300031825
5Alessandro CalloniCentro00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia2112110010.000022100.01154
7Federico VariniAla22021101333.3010.000041118
10Andrea NebuloniPlay205164705955.61425.07887.5373636
11David BusinelliCentro72460103742.9020.01250.031730
17Riccardo RamazzinaGuardia000000000000000040-48
19Lorenzo CedratiAla104152201333.32366.72450.0321431
24Riccardo AloisiGuardia-Ala122020202540.02450.022100.0321219
25Bryant PiantiniAla165381602633.33742.94850.0162829
 Totale 7426113711212153740.592437.5182669.22521107200