Basket Mastini vs Robur Basket Saronno

vs

Riepilogo

Come da pronostico finisce il nostro cammino in Coppa Lombardia, a vincere è la Robur Saronno, squadra prima nel suo girone di C Gold, ma i nostri ragazzi escono a testa alta!

Dopo un inizio equilibrato, mettiamo la testa avanti e con grande intensità sui due lati del campo prendiamo qualche punto di vantaggio, fino ad allungare anche in doppia cifra.

Sul finire di primo tempo calano le nostre percentuali al tiro, anche per merito naturalmente dei nostri avversari che all’intervallo sono avanti di due lunghezze.

Partiamo bene anche nella ripresa, ma Saronno ormai è pienamente in partita e fa valere la sua maggior fisicità per prendere il controllo della gara.

Avanti di 11 all’ultimo intervallo gli ospiti amministrano fino alla fine il loro vantaggio.

Solo applausi comunque per i nostri Mastini.

Ora subito concentrati per l’impegno di venerdì a Cava Manara, seconda in classifica.

Dettagli

Data Ora League Stagione
30/11/2021 21:15 Coppa Lombardia 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini2311111457
Robur Basket Saronno1717201872

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
5Alessandro CalloniCentro0202100010.000000010117
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0202130020.0040.000031220
7Federico VariniAla0303001010.000000011123
10Andrea NebuloniPlay62241223742.900000032618
11David BusinelliCentro11783010100.00001250.021-128
17Riccardo RamazzinaGuardia41011112366.7010.000011519
19Lorenzo CedratiAla104040113650.0050.044100.0321026
24Riccardo AloisiGuardia-Ala140000324666.71714.33475.0421022
25Bryant PiantiniAla223030035862.52540.04666.7341827
 Totale 571892771011174438.632213.6121675.0211452200

Robur Basket Saronno

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000