Brutto passo falso

vs

Non riescono a sbloccarsi in trasferta i nostri Mastini. Dopo le tre vittorie casalinghe consecutive, compresa la gara di coppa Lombardia, arriva un brusca frenata.

Primo quarto sotto ritmo, con tanti appoggi sbagliati e diverse stoppate subite.

Il 2° periodo si apre con un parziale di 15 a 0 che ribalta completamente la gara. Raggiungiamo anche la doppia cifra di vantaggio, ma qualche disattenzione sul finale di tempo permette ai padroni di casa di rientrare negli spogliatoi sul -6.

Nei primi 5 minuti della ripresa si contano più falli che punti sul tabellone, e quando finalmente troviamo un paio di azioni positive sia in attacco che in difesa riportandoci sul +10 ci facciamo prendere dal nervosismo. Abbiategrasso alza l’intensità difensiva, gli arbitri lasciano giocare e noi passiamo più tempo a parlare con loro che a giocare. Cosa che purtroppo accade troppo spesso.

L’inerzia è tutta per i padroni di casa che trovano anche alcuni canestri da fuori che gli permettono di allungare. Ci proviamo fino alla fine, ma è troppo tardi.

Una sconfitta dolorosa perchè arrivata contro una squadra sicuramente alla nostra portata, come dimostra il parziale iniziale del 2° quarto, ma abbiamo fatto troppo poco per pensare di vincerla.

Testa subito alla prossima settimana per tornare prontamente in carreggiata.

Dettagli

Data Ora Stagione
22/10/2021 21:15 2021-22

Court

Palestra Scarioni Abbiategrasso
// position we will use later var lat = 45.3971586; var lon = 8.9220313; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Cristoforo Colombo 10, Castelletto, Abbiategrasso, Milano, Lombardia, 20081, Italia

Risultati

Team1234TOT
US S. Giovanni Bosco1611172771
Basket Mastini1023102164

US S. Giovanni Bosco

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla0112200010.0020.000000315
5Alessandro CalloniCentro02130010000000000025
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0101000010.00000000005
7Federico VariniAla0101011020.0000020.012-216
10Andrea NebuloniPlay892111053742.9020.01333.342730
14Federico TosiPlay90111031250.0030.077100.0041114
19Lorenzo CedratiAla1943715192045.0020.01333.3421635
24Riccardo AloisiGuardia-Ala1622403041330.81714.355100.0441426
30Bryant PiantiniAla1055100132825.01425.03560.0351235
 Totale 6225154051014195435.222010.0172568.0161963181

Coach: Riccardo Nalon
Assistant Coach: Andrea Vignati
Preparatrice Atletica: Ilaria Tosi