Brutta gara e 1° ko

vs

Partita da dimenticare a Legnano per i nostri Mastini che perdono la prima partita stagionale, mentre i padroni di casa centrano la prima vittoria stagionale nel più classico dei testacoda.
Squadra giovanissima Legnano che gioca un basket fatto di grande intensità e di ritmo elevato che fin dalle prime battute ci mette in difficoltà. Ad onor del vero più per demeriti nostri, nonostante in settimana lo staff tecnico avesse messo in allarme i nostri ragazzi delle insidie che poteva nascondere l’incontro.
La partita è sempre stata in equilibrio, abbiamo anche avuto le occasioni per prendere il controllo del match, ma non siamo mai stati in grado di alzare il nostro livello, se non per poche azioni a quarto.
Se ci mettiamo anche che abbiamo tirato 1/19 da 3 e che abbiamo lasciato per strada anche diversi comodi appoggi al ferro, la sconfitta non poteva che essere il risultato finale.
Che ci serva da lezione per non ripetere più una prestazione del genere in futuro!

Dettagli

Data Ora League Stagione
21/10/2022 21:30 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Legnano PalaParma
// position we will use later var lat = 45.5849135; var lon = 8.9024194; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Parma 77, Legnano, Milano, Lombardia, 20025, Italia

Risultati

Team1234TOT
Legnano Basket Knights1423131262
Basket Mastini1419121358

Legnano Basket Knights

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla495140512540.0050.0000521636
6Emanuele ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
7Federico VariniAla22022231250.000000030118
10Andrea NebuloniPlay1531404371450.0020.011100.0431227
13Fabio AzimontiAla0101022010.000000000013
14Federico TosiPlay00000000000000000000
18Timoty PasseriniPlay-Guardia2202000020.0030.022100.004620
23Giacomo MontagnerAla-Centro103250015771.4020.000030927
24Riccardo AloisiGuardia-Ala201121335862.51616.777100.0232126
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla521341521216.7010.01250.023-233
 Totale 5823103371718225143.11195.3111291.7191563200