Vittoria in rimonta!

vs

Rimane al primo posto la nostra Serie D assieme a Gorla che venerdì ha vinto il big match contro Busto.

Partita più difficile del previsto, nonostante un buon inizio con ottime cose soprattutto in attacco, dove muoviamo molto bene la palla. Ma, dopo aver scollinato i 10 punti di vantaggio, Malnate sfrutta i diversi secondi possessi a disposizione, frutto dei tanti rimbalzi offensivi catturati e di qualche palla persa banale da parte nostra, rientrando fino al -4 dell’intervallo.

A inizio ripresa è ancora Malnate a farsi preferire, con diversi canestri dal perimetro mette la testa avanti. Noi fatichiamo in attacco, dove le nostre percentuali si abbassano e anche in difesa abbiamo qualche passaggio a vuoto dovuto spesso a mancanza di comunicazione.

Nell’ultimo quarto i Varesini sembrano mettere le mani sulla partita arrivando al + 8 con 5 minuti circa da giocare. Qui però i nostri Mastini, sospinti come sempre da un super pubblico, hanno una grande reazione e con un paio di giri in lunetta, sfruttando il bonus a favore, e con un paio di triple riescono a ribaltare il punteggio. Negli ultimi minuti sale di colpi anche la nostra difesa e con le unghie e con i denti riusciamo a rimanere imbattuti al Palagiolitti!

Da qui a Natale ci aspettano 4 partite sicuramente toste, con ben 3 trasferte, a partire dalla prossima partita contro Vittuone, per proseguire poi con le sfide a Gorla e a Busto, intermezzate dalla gara casalinga contro Robur Varese. Servirà maggiore continuità nell’arco dei 40′ per riuscire a mantenere il 1° posto in classifica.

Dettagli

Data Ora League Stagione
20/11/2022 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini2413162881
Malnate Basketball1518231975

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla94374532540.01425.022100.0411636
4Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia00000000000000000007
7Federico VariniAla01011000000000003108
10Andrea NebuloniPlay2531432141040.02450.0111478.62103236
16Matteo ColombiAla0112000020.0010.000011013
18Timoty PasseriniPlay-Guardia3000020010.01425.000011415
23Giacomo MontagnerAla-Centro2437301050.0020.022100.042424
24Riccardo AloisiGuardia-Ala2121300633100.03650.066100.0132025
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla216285146785.71333.36875.0552836
 Totale 81211132161015153345.582433.3273284.42124104200

Malnate Basketball

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000