Vittoria di corto muso

vs

Al termine di una partita molto combattuta, con diversi sorpassi e controsorpassi, rimaniamo imbattuti in casa in campionato e portiamo a 5 partite la serie di vittorie consecutive!
Inizio di gara positivo nella nostra metà campo, ma dall’altra parte fatichiamo a mettere punti a referto.
Dopo il 16-13 per gli ospiti della prima sirena, approfittiamo di qualche appoggio sbagliato dai nostri avversari per prendere il vantaggio arrivando fino al 28-20. Abbiategrasso non si disunisce e ricuce lo strappo. 35-33 a metà partita.
Di nuovo proviamo ad allungare tornando a +8, ma nuovamente la squadra di coach Gerosa torna in scia e trova il canestro del +1 sul suono della terza sirena.
Gli ultimi 10 minuti continuano ad essere molto incerti, proviamo ad alternare difesa a uomo con difesa a zona, ma è in attacco dove non troviamo molta continuità.
Gli ospiti sembrano
averne di più, ma una bomba di Principe e due canestri dalla media di Rama ribaltano la situazione e nonostante un paio di disattenzioni difensive al 40° siamo noi ad esultare!
Prima della pausa natalizia ci aspetta la trasferta di Tromello, un’altra vittoria sarebbe il regalo perfetto!

Dettagli

Data Ora League Stagione
12/12/2021 18:00 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1319131964
US S. Giovanni Bosco1614161662

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla73031112366.71250.000041721
5Alessandro CalloniCentro00000000000000000001
6Emanuele ColomboPlay-Guardia2101001020.000022100.001111
7Federico VariniAla520222022100.0020.011100.0121216
10Andrea NebuloniPlay795141132728.6020.03475.0351630
19Lorenzo CedratiAla22023311616.7040.0020.013429
24Riccardo AloisiGuardia-Ala9101001080.02366.733100.022115
25Bryant PiantiniAla19661212461060.011100.04580.0093431
 Totale 512411358911133834.241428.6131776.5112375154

US S. Giovanni Bosco

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000