Vittoria di carattere!

vs

Ultima partita del girone di andata con i nostri ragazzi determinati a mantenere l’imbattibilità casalinga.

Primo quarto nel segno dell’equilibrio con buone difese da entrambe le parti.

Parte meglio Arluno nel secondo quarto, ma andiamo in crescendo, prima dell’intervallo mettiamo la testa avanti e chiudiamo sul 38-34.

Due bombe in avvio di ripresa ci permettono di raggiungere la doppia cifra di vantaggio, Arluno prova a rimanere a contatto ma sul finire di periodo allunghiamo nuovamente e alla terza sirena siamo +14.

La partita sembra saldamente nelle nostre mani, ma gli ospiti non mollano e azione dopo azione riducono lo svantaggio. Fatichiamo enormemente contro la loro difesa a zona che ci costringe a tiri forzati e palle perse. Un parziale di 15 a 0 ribalta il risultato, ma Aloisi con una penetrazione al ferro e la sua quarta bomba di serata ci ridà ossigeno, dando il là al 9-0 di contro parziale col quale chiudiamo la partita.

Vittoria importantissima perchè ci permette di agganciare proprio Arluno in classifica e di chiudere il girone di andata con un record positivo.

Prossimo match ancora in casa contro Stradella, dove cercheremo di prenderci la rivincita dalla sconfitta dell’esordio stagionale.

Dettagli

Data Ora League Stagione
14/11/2021 18:00 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini172121968
BC Arlunese1816111560

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla48081011250.0010.022100.0111120
5Alessandro CalloniCentro00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia41012002366.7010.000000610
7Federico VariniAla44043212366.7010.000020926
10Andrea NebuloniPlay19731031061060.01425.04580.0143129
11David BusinelliCentro462811121118.2000020.023327
14Federico TosiPlay61010020002633.300020315
15Matteo CalloniAla-Centro25160101425.000000030320
19Lorenzo CedratiAla2112223040.0020.022100.032029
24Riccardo AloisiGuardia-Ala2340413533100.04850.05683.3342624
 Totale 6837744131013174042.572330.4131776.5171492200

BC Arlunese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000