Vittoria col brivido

vs

Parte da Cassano il girone di ritorno dei nostri Mastini che colgono una vittoria che a fine 3° quarto sembrava facile e che invece è diventata molto complicata nel finale, facendoci sudare freddo!

La gara inizia in equilibrio, ma in difesa non siamo sul pezzo. I padroni di casa banchettano nella nostra area e chiudono avanti 23-20 alla prima sirena.

Molto meglio in difesa a partire dal 2° quarto, prendiamo qualche punto di vantaggio, ma alcune azioni superficiali in attacco permettono a Cassano di rientrare negli spogliatoi in parità.

Ancora meglio nel 3° quarto, dove difendiamo duro e attacchiamo molto bene la zona 3-2 di Cassano, arrivando al +20 grazie anche a 4 bombe consecutive di Aloisi (29 punti totali, terza partita consecutiva con almeno 20 punti).

Commettiamo però l’errore di dare per morti i nostri avversari che canestro dopo canestro rientrano prepotentemente. Per due volte arrivano ad un solo possesso di distanza nell’ultimo minuto di gioco, ma è Tim con 7 punti consecutivi a mettere la parola fine al tentativo di rimonta dei padroni  di casa.

Difficile capire come sia stato possibile subire 37 punti negli ultimi 10 minuti di gara, ma per nostra fortuna siamo comunque riusciti a portare a casa la vittoria, la decima consecutiva.

Prossime 3 partite contro squadre che occupano gli ultimi posti del campionato, dovremo essere bravi a non prenderle sotto gamba per non compromettere quanto di buono fatto fin’ora!

 

Dettagli

Data Ora League Stagione
20/01/2023 21:15 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Cassano Magnago
// position we will use later var lat = 45.6689119; var lon = 8.8304612; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Santa Caterina, San Martino, Cassano Magnago, Varese, Lombardia, 21012, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Cassano Magnago231583783
Basket Mastini2018282490

Basket Cassano Magnago

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla104263404580.0030.022100.0142529
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia610103222100.00002540.01379
7Federico VariniAla0112011020.000000000012
10Andrea NebuloniPlay138084133560.011100.044100.0552130
13Fabio AzimontiAla0011100020.000000010-15
18Timoty PasseriniPlay-Guardia72021001250.01333.322100.001108
19Lorenzo CedratiAla82131121616.71333.33560.034522
23Giacomo MontagnerAla-Centro1064104135955.6010.0000311629
24Riccardo AloisiGuardia-Ala2922442151050.04850.07887.5483623
30Roberto TonellaAla7303621060.01333.34666.743833
 Totale 90291140241513214942.982236.4243275.02229127200