Serie D secondi!

 

vs

Ultima partita di stagione regolare, con una vittoria ci regaliamo il secondo posto.

A partire meglio sono però gli ospiti, già sicuri del quarto posto, subito avanti 8-0. Rientriamo però subito e alla prima pausa siamo avanti 18-17. Si prosegue punto a punto fino al +2 dell’intervallo.

Al rientro in campo prendiamo qualche punto di vantaggio ma non riusciamo a scappare via. A cavallo tra 3° e 4° quarto perdiamo Nebuloni e Cedrati per espulsione il primo e quinto fallo il secondo. Fatichiamo molto a mettere punti a tabellone e grazie ai rimbalzi offensivi Cava Manara ci riaggancia prima e ci sorpassa con una tripla di Zandalasini (24 punti) si porta avanti a poco più di 2 minuti dalla fine. Per l’ennesima volta in stagione ci rifiutiamo di mollare e grazie ad un paio di canestri di Aloisi torniamo in vantaggio e la nostra difesa completa l’opera!

Dal prossimo weekend si parte con i playoff, primo turno andata e ritorno contro Ebro, terza del girone F, squadra giovane e talentuosa.

Go Mastini defend the bunker!

Dettagli

Data Ora League Stagione
22/05/2022 18:00 Serie D - Play-in 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1817201671
Novabasket1716141966

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
5Alessandro CalloniCentro00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia60000000000000000060
7Federico VariniAla20000000000000000020
10Andrea NebuloniPlay1000000000000000000100
16Matteo ColombiAla00000000000000000000
19Lorenzo CedratiAla40000000000000000040
24Riccardo AloisiGuardia-Ala1700000000000000000170
25Bryant PiantiniAla2100000000000000000210
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 6000000000000000000600

Novabasket

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000