Prova di forza!

vs

Il Basket Mastini sbanca anche Busto Arsizio dove i Lions ci attendevano da secondi in classifica.

Due assenze importanti nella nostra squadra (Prince e Cedro), ma oggi più che mai ognuno dei ragazzi ha portato il proprio mattoncino per una vittoria di squadra che certifica le nostre ambizioni.

Pronti via e 16 a 0 per noi! Conduciamo per tutta la partita, tocchiamo anche il più 19. Sul finire del terzo quarto, complice la nostra stanchezza, Busto inizia a produrre il massimo sforzo che porta i Lions fino a meno 7 nell’ultimo periodo.
Nella difficoltà dimostriamo però di essere una grande squadra, in difesa non molliamo un centimetro e in attacco la palla riprende a girare: un clamoroso 10 a 0 riporta la partita saldamente nelle nostre mani!

Possiamo passare un bel Natale prima di ributtarci in campionato per affrontare Corbetta alla prima dell’anno, non sarà facile, ma i nostri Mastini sappiamo già che lotteranno dal primo all’ultimo minuto!

Dettagli

Data Ora League Stagione
16/12/2022 21:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Busto Arsizio PalaDrago
// position we will use later var lat = 45.6138644; var lon = 8.81614039840125; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Scuola primaria Giovanni Pascoli, Via Samarate 110, Busto Arsizio, Varese, Lombardia, 21052, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Busto Lions1414241769
Basket Mastini2720142081

Basket Busto Lions

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia90001012540.011100.02450.033413
7Federico VariniAla25050121250.0010.000031320
10Andrea NebuloniPlay97184243650.0030.03650.0541235
13Fabio AzimontiAla741510133100.0020.01250.0221118
14Federico TosiPlay00000000000000000000
18Timoty PasseriniPlay-Guardia800001022100.01250.01250.01189
23Giacomo MontagnerAla-Centro15132152233933.31250.06785.7352636
24Riccardo AloisiGuardia-Ala222246151425.04850.081172.7352432
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla9911063631030.0010.03475.0431337
 Totale 8140747201022184143.972035.0243666.72424101200