Primo stop casalingo

vs

Dopo 3 settimane nuova sfida contro Corbetta, prima partita dei play-in.

Clima ancora più caldo del precedente match, con entrambe le tifoserie a fare un gran tifo per le proprie squadre per tutto l’incontro, con tamburi, trombe e campanacci!

Questa volta è Corbetta a partire meglio, con Priuli subito a fare la voce grossa nei pressi del ferro con 8 punti nel 1° parziale (18 alla fine). Noi praticamente non pervenuti in attacco, con 9 punti totali, con un poco edificante 2/12 complessivo al tiro. Sia per meriti della difesa ospite, sia per demeriti nostri, con una circolazione di palla praticamente inesistente.

Meglio nel 2° periodo, la nostra difesa sale di colpi e anche in attacco riusciamo a costruire tiri migliori, anche se le percentuali rimangono deficitarie. All’intervallo siamo sotto 30-25, tirando con il 25% sia da 2 che da 3.

Torniamo ad un solo possesso di distanza a inizio ripresa, ma di nuovo fatichiamo a creare vantaggi in attacco, soffriamo molto la fisicità dei nostri avversari e complice un passaggio a vuoto della nostra difesa Corbetta scappa via fino al 49-35 della terza sirena.

Siamo con l’acqua alla gola, ma ancora una volta ci rifiutiamo di mollare. Torniamo a difendere forte e punto dopo punto rientriamo a contatto ed arriviamo ad avere un tiro aperto da 3 per tornare ad un solo punto di svantaggio. Purtroppo la palla rimbalza sul ferro ed esce. Scampato il pericolo Corbetta è brava a riallungare nei due possessi successivi con 2 tiri liberi ed una bomba che di fatto mettono la parola fine alla partita.

Si interrompe così l’imbattibilità casalinga in campionato per i nostri Mastini, seconda sconfitta consecutiva dopo quella subita a Vittuone, con Corbetta che si prende il secondo posto in classifica.

Non è un periodo facile per via dei diversi infortuni che affliggono il roster, ma non dobbiamo accampare alibi, anzi, ne dobbiamo uscire da Squadra giocando di Squadra!

Dettagli

Data Ora League Stagione
29/04/2022 21:30 Serie D - Play-in 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini916101853
CBC Corbetta1713191362

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla231416111100.0010.0000101134
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0000100010.000000020-28
7Federico VariniAla00000000000000000000
9Francesco GaravagliaGuardia-Ala00000000000000000000
10Andrea NebuloniPlay97182131520.0040.07887.5461429
14Federico TosiPlay81012121250.02366.700030615
16Matteo ColombiAla010100100000000010-15
17Riccardo RamazzinaGuardia00000000000000000006
19Lorenzo CedratiAla5011123040.01520.022100.052-135
24Riccardo AloisiGuardia-Ala214040143650.04757.133100.0511528
25Bryant PiantiniAla891101022825.0080.044100.0251440
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 53254298111682729.672825.0161794.1231456200

CBC Corbetta

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000