Partenza con il piede giusto!

vs

Parte con il piede giusto il cammino in campionato dei nostri Mastini!
Partita tutt’altro che facile che si decide solo negli ultimi minuti di gioco.
In avvio i nostri ragazzi si fanno preferire, molto bene in difesa, ma fatichiamo a mettere punti a referto, lasciamo per strada anche qualche comodo appoggio.
Chiudiamo avanti 15-14 alla prima sirena, ma nel 2° quarto sono gli ospiti a salire di colpi in difesa e a costringerci a tiri forzati. Cassano gira avanti 35-29 a metà incontro, ma dagli spogliatoi usciamo meglio noi e mettiamo nuovamente avanti la testa.
Si procede all’insegna dell’equilibrio, proviamo a dare una spallata a inizio ultimo quarto, ma gli ospiti non ci stanno, ci riagganciano, e per qualche minuto il punteggio rimane congelato sul 57 pari.
4 punti in fila di Cedro ci rimettono in moto e scavano il solco che si rivela decisivo per portare a casa il primo referto rosa della stagione!
Vittoria molto sudata, giocata con buona intensità, soprattutto tenendo conto che era la prima di campionato. Ottimo il contributo dei nuovi arrivati. La sensazione è che la squadra abbia tutto per regalare belle soddisfazioni ai nostri numerosissimi tifosi!

Dettagli

Data Ora League Stagione
02/10/2022 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.5601798; var lon = 8.7768694; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1514211868
Basket Cassano Magnago1421121259

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla56170331250.01333.300020925
7Federico VariniAla0112110020.000000030-113
10Andrea NebuloniPlay20821021571163.6030.06875.0372627
12Lorenzo FerrariAla00000000000000000000
13Fabio AzimontiAla01011000000000001017
16Matteo ColombiAla00000000000000000000
18Timoty PasseriniPlay-Guardia510100011100.01333.3010.021414
19Lorenzo CedratiAla114152203742.91425.022100.0331632
23Giacomo MontagnerAla-Centro85161133650.0040.02450.033829
24Riccardo AloisiGuardia-Ala142132234850.02540.0010.0321222
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla54153232633.3030.01250.011731
 Totale 6832840121217214348.852520.0111861.1211782200

Basket Cassano Magnago

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000