Il derby è dei Mastini!

vs

In una cornice di pubblico stupenda, con probabilmente più di 500 persone presenti a fare un gran tifo per entrambe le squadre, va in scena il primo derby tra i Tigers di Lonate e i nostri Mastini.

Inizio contratto, entrambe le squadre sentono l’importanza della partita e faticano a mettere punti a referto.
Col passare dei minuti i nostri ragazzi si sciolgono e trovavo ottime cose in difesa e in transizione.
Allunghiamo fino al +12 nel 2° quarto, ma complice il bonus Lonate, con diversi viaggi in lunetta, riesce a ricucire fino al 39-34 in nostro favore dell’intervallo.
Al rientro in campo i padroni di casa alzano l’intensità e con 4 triple in rapida successione mettono la testa avanti. Chiudiamo meglio il quarto e alla terza sirena siamo ancora in vantaggio di 3 punti.
Di nuovo Lonate rimette passa a condurre, ma, pur faticando in attacco dove la palla spesso è ferma, la nostra difesa fa un gran lavoro e ci permette di entrare negli ultimi 2 minuti di gioco con un piccolo tesoretto di 4 punti.

Lonate trova ancora la forza di reagire e con una bomba e 2 tiri liberi è sopra di 1 a 24” dal termine. Pallone a Nebu che rischia la palla persa, ma a 11” dal termine trova invece il fallo che lo manda in lunetta. Sbaglia il primo tiro, ma segna il secondo (23 punti totali). Dopo il time-out Lonate ha la palla della vittoria con Bigoni, ma una super difesa del capitano lo costringe al turnover. Con 7” da giocare e rimessa subito dopo la metà campo, Aloisi gioca un dai e vai e nonostante l’aiuto di 2 difensori riesce a trovare il canestro del definitivo sorpasso facendo esplodere la gioia incontenibile di tutto il popolo Mastini!

Una vittoria speciale che vale più dei 2 punti in classifica!

Un grande complimento a entrambe le squadre che hanno dato vita ad uno splendido spot per il nostro movimento, con le due società impegnate a collaborare con il settore femminile e con gli under 13 che non possono che essere contente per la passione e l’entusiasmo che si respira!

Dettagli

Data Ora League Stagione
11/11/2022 21:15 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Lonate
// position we will use later var lat = 45.59446925866001; var lon = 8.756736543301518; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Luigi Galvani, Lonate Pozzolo, Varese, Lombardia, 21015, Italia

Risultati

Team1234TOT
GS Basket Lonate1420201367
Basket Mastini1920181269

GS Basket Lonate

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla641533122100.0020.022100.0221631
6Emanuele ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
7Federico VariniAla0112221010.0010.000031219
10Andrea NebuloniPlay2351653141040.02540.091181.8393437
13Fabio AzimontiAla00000000000000000001
16Matteo ColombiAla00000000000000000000
18Timoty PasseriniPlay-Guardia0000000020.0010.000000-26
19Lorenzo CedratiAla42131012366.7030.0020.051020
23Giacomo MontagnerAla-Centro12131141224666.71520.011100.0322437
24Riccardo AloisiGuardia-Ala130220364757.11250.022100.033923
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla102021322450.01250.04666.754926
 Totale 6827734131614183551.452123.8182475.0242292200