Corsari anche a Gorla!

vs

Serie D di scena a Gorla in casa della seconda del girone e ancora imbattuta tra le mura amiche.

Iniziamo la gara soffrendo l’asse play-pivot di Gorla, in particolare le scorribande di Covi, vera spina del fianco per la nostra difesa, autore alla fine di 24 punti, ma più per meriti suoi che demeriti nostri. In attacco troviamo buone cose soprattutto in transizione quando riusciamo ad alzare il ritmo.

Il primo tempo si chiude in perfetta parità, ma si ha l’impressione che i nostri ragazzi possano averne di più.

Iniziamo la ripresa faticando a mettere punti a referto, ma col passare dei minuti riusciamo a muovere sempre meglio la palla e a trovare i mismatch a noi più favorevoli per mettere in difficoltà la difesa di Gorla. A testimonianza di ciò il dato degli assist, ben 19 a fine gara, maggior numero del nostro campionato!

A poco a poco riusciamo a scavare un piccolo solco che mina le certezze dei padroni di casa. Gorla prova ad alzare il ritmo nell’ultimo quarto, snaturando la sua identità, e infatti non ci facciamo sorprendere e riusciamo ad allungare in modo definitivo.

Vittoria di spessore che certifica le nostre ambizioni.

Prossimo impegno mercoledì a Rho in Coppa Lombardia dove l’anno scorso ci siamo ben comportati superando 2 turni e dove vogliamo assolutamente riconfermarci, perchè come si dice: “vincere aiuta a vincere”!

Dettagli

Data Ora League Stagione
04/12/2022 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Palagorla
// position we will use later var lat = 45.67002075; var lon = 8.894487441652775; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Scuola Secondaria di Primo Grado Alessandro Volta, 1, Via Alessandro Volta, Gorla Maggiore, Varese, Lombardia, 21050, Italia

Risultati

Team1234TOT
Draghi Gorlazy Gorla Maggiore1813102263
Basket Mastini1912162774

Draghi Gorlazy Gorla Maggiore

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla74152502450.01333.3000121834
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0101000010.000000010-16
7Federico VariniAla00000000000000000000
10Andrea NebuloniPlay147185332540.02540.044100.0173036
13Fabio AzimontiAla0000002000010.000000-26
18Timoty PasseriniPlay-Guardia00000000000000000000
19Lorenzo CedratiAla122132003837.52366.700040826
23Giacomo MontagnerAla-Centro146283004850.02633.3020.0221934
24Riccardo AloisiGuardia-Ala182131274850.02540.044100.0231424
30Roberto TonellaAla96066512540.0020.05771.4362334
 Totale 7428634191513173943.692536.0131776.51420109200