Buona la prima nel Gold!

vs

Parte in trasferta il cammino nella seconda fase dei nostri Mastini, contro Garegnano, squadra seconda del girone Ovest A che tra le sue file vede giocare Rodrigo Palacio, ex calciatore di serie A che da un paio di anni si diletta con ottimi risultati nella pallacanestro.

Partiamo con il piglio giusto, soprattutto in difesa dove recuperiamo diversi palloni, ma la partita rimane in equilibrio perchè le percentuali da fuori non ci premiano e i padroni di casa si riportano subito in scia grazie ai rimbalzi in attacco e al gioco in post.

Grande equilibrio anche nel 2° parziale, con Garegnano che mette la testa avanti, ma un paio di triple sul finale di quarto ci permettono di andare all’intervallo avanti 34-30.

Ottimo inizio di ripresa e con un 5-0 di parziale raggiungiamo il massimo vantaggio sul +9. Purtroppo dura poco perchè concediamo, anche per bravura dei nostri avversari, troppi secondi e terzi possessi e nuovamente Garegnano si riporta a contatto. La partita è molto fisica, gli arbitri concedono molto in area e fatichiamo a creare vantaggi in attacco. Gli ultimi 10 minuti si aprono con i milanesi in vantaggio di 2, ma nell’ultimo quarto giochiamo con ancora maggiore intensità in difesa concedendo praticamente nulla e in attacco Aloisi e Nebuloni nel finale trovano i canestri del break decisivo.

Una vittoria di squadra, costruita grazie ad una difesa tornata ai livelli del mese di gennaio, quando avevamo battuto nettamente in successione Cislago, Castronno e Arluno, tutte e tre con noi nel gold, e Lonate.

Ora possiamo goderci una bella Pasqua prima di affrontare Tumminelli in casa.

Daje Mastini!

Dettagli

Data Ora League Stagione
24/03/2024 18:30 Serie D - Play-in - Girone Gold Ovest 2023-24

Court

Milano palestra Cappelli e Sforza
Via Lampugnano 80, Gallaratese, Quartiere Gallaratese, Municipio 8 di Milano, Milano, Lombardia, 20151, Italia

Risultati

Team1234TOT
Pol. Garegnano 19761416171158
Basket Mastini1519112267

Pol. Garegnano 1976

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla20000000000000000020
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
4Niccolò CostaAla1100000000000000000110
10Andrea NebuloniPlay1500000000000000000150
11Alessandro MonguzziCenter00000000000000000000
16Matteo ColombiAla00000000000000000000
19Lorenzo CedratiAla1300000000000000000130
22Marco FasaniGuardia30000000000000000030
24Riccardo AloisiGuardia-Ala1900000000000000000190
30Roberto TonellaAla40000000000000000040
 Totale 6700000000000000000670