Annichilita anche Corbetta!

vs

Grandissima vittoria per la nostra serie D che hanno la meglio grazie ad un super secondo tempo di Corbetta, seconda forza del campionato che era reduce da 9 vittorie consecutive.
Avvio equilibrato fino all’8 pari, da lì in poi sono gli ospiti a prendere il comando delle operazioni sfruttando qualche nostra disattenzione difensiva per punirci con diversi canestri da fuori e chiudere i primi 10′ avanti 22-17.

Dal 2° quarto i nostri Mastini alzano il ritmo giocando molto più in transizione e pur lasciando per strada qualche appoggio di troppo l’impressione è che l’inerzia sia cambiata.
Le due squadre tornano negli spogliatoi separate da un solo punto, 35-34 per Corbetta.

Dopo l’intervallo la nostra difesa fa la differenza (soli 5 punti concessi nel 3° periodo e 19 totali nella ripresa), soffocando ogni tentativo di Corbetta. Anche in attacco riusciamo a creare quasi sempre un vantaggio che concretizziamo sia al ferro che da fuori.
Con il passare dei minuti il gap in nostro favore si amplia fino a scollinare i 20 punti di vantaggio!

Una prestazione di squadra maiuscola che certifica le nostre ambizioni. Chiudiamo il girone di andata con 12 vittorie e una sola sconfitta!
Non c’è però da abbassare la guardia perché la strada da percorrere è ancora lunga!

Dettagli

Data Ora League Stagione
15/01/2023 18:00 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.560736275432525; var lon = 8.778440952301027; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1717182375
CBC Corbetta221351454

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla231402011100.0020.000020629
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
6Emanuele ColomboPlay-Guardia22022101333.3000030.00136
7Federico VariniAla0202110010.000000020111
10Andrea NebuloniPlay61235121812.5030.04580.026934
13Fabio AzimontiAla00000000000000000000
18Timoty PasseriniPlay-Guardia61011100002366.700020710
19Lorenzo CedratiAla93033313560.0040.03475.0451525
23Giacomo MontagnerAla-Centro82132114850.0030.000031726
24Riccardo AloisiGuardia-Ala241232336966.72633.366100.0452723
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
30Roberto TonellaAla1880802361154.52450.0000112036
 Totale 7523629161510224647.862524.0131872.2201995200

CBC Corbetta

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000