Ancora a digiuno in trasferta

vs

Ultima partita in trasferta del girone di andata per i nostri Mastini che però continuano il loro digiuno lontano dalle mura amiche.

Eppure le premesse erano ottime. Partenza sprint e dopo 3’30” siamo avanti 17-2. 23-9 alla prima sirena.

Ma i padroni di casa non si disuniscono e piazzano un parziale di 10-2 a inizio 2° quarto e partita che diventa punto a punto. Vigevano è brava ad andare appena può in transizione lucrando tanti viaggi in lunetta e secondi possessi con diversi rimbalzi in attacco.

Approcciamo la ripresa in malo modo, con troppa frenesia in attacco e troppi passaggi a vuoto in difesa. Gli ultimi 10 minuti si aprono con Vigevano avanti 4.

Troviamo il pareggio, ma in attacco giochiamo troppo a corrente alternata e spesso troppo individualmente.

Parona si dimostra più squadra in questo momento e porta a casa la quinta vittoria del suo campionato, mentre il nostro record torna in parità, con 3 vittorie e 3 sconfitte.

Domenica 14 novembre torniamo in casa per l’ultima partita dell’andata contro Arluno. Chiudere con una vittoria questa prima fase della stagione ci serve per acquisire più consapevolezza nei nostri mezzi. Ma il passo più grande che dobbiamo fare è quello di diventare una squadra che gioca assieme sia quando le cose vanno bene che soprattutto quando le cose vanno male, dove ognuno è disposto a fare anche un passo indietro per il bene comune!

Dettagli

Data Ora Stagione
05/11/2021 21:30 2021-22

Court

Palasport Basletta Vigevano
// position we will use later var lat = 45.3184079; var lon = 8.8621626; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giosuè Carducci, Vigevano, Pavia, Lombardia, 27029, Italia

Risultati

Team1234TOT
Vigevano Parona924162069
Basket Mastini231392065

Vigevano Parona

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla25051201333.3010.000050326
5Alessandro CalloniCentro030310000000000010312
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0000000000010.00000003
7Federico VariniAla80110101250.022100.0010.041527
10Andrea NebuloniPlay1572940231421.41250.06785.7241629
14Federico TosiPlay100003111333.32450.02450.0121016
19Lorenzo CedratiAla881922031717.6020.02450.043432
24Riccardo AloisiGuardia-Ala120110033650.02633.300051316
 Totale 55235281166124526.771838.9101662.5221144161