Solidi anche in trasferta

vs

Dopo soli 2 giorni dalla grande prestazione contro Corbetta tornano subito in campo i nostri Mastini, di scena a Trezzano.

Inizio punto a punto, ma sul finire del quarto di apertura prendiamo un paio di possessi pieni di vantaggio, pur faticando in particolare in attacco.

I padroni di casa provano a riavvicinarsi, ma di nuovo allunghiamo sul finire di tempo. Torniamo negli spogliatoi sul +8.

Trezzano dopo l’intervallo prova la carta della zona per toglierci ritmo e inizialmente raccoglie dividendi, ma col passare dei minuti prendiamo le giuste contromisure. Proviamo a scappare via, ma i nostri avversari pescano un paio di jolly in attacco e riescono a contenere lo svantaggio sotto la doppia cifra.

Nell’ultimo quarto alziamo l’intensità e troviamo l’allungo decisivo fino al +20 della sirena finale.

Non era facile confermarci dopo la partita di mercoledì, ma con questa vittoria abbiamo dimostrato di essere una squadra matura!

Mercoledì prossimo nel derby contro Vittuone ultima partita della seconda fase.

Dettagli

Data Ora Stagione
08/04/2022 21:30 2021-22

Court

Gaggiano
// position we will use later var lat = 45.40420527079422; var lon = 9.0383795857648; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via al Cornicione 41, Gaggiano, Milano, Lombardia, 20083, Italia

Risultati

Team1234TOT
Trezzano Basket1115211057
Basket Mastini1717212277

Trezzano Basket

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla300001200011100.00001018
5Alessandro CalloniCentro01120120000000001007
6Emanuele ColomboPlay-Guardia111121113475.011100.02366.7321120
7Federico VariniAla42021312633.3000010.031216
10Andrea NebuloniPlay175055112366.73560.044100.0362935
14Federico TosiPlay6101222010.01425.03475.013916
16Matteo ColombiAla01010000000000000012
19Lorenzo CedratiAla116392223560.0030.05683.3232035
24Riccardo AloisiGuardia-Ala140111622366.72450.044100.0331925
25Bryant PiantiniAla119093132633.32540.01250.0141934
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000002
 Totale 7726632151816142850.0102343.5192479.21822111200