Vittoriosi anche in trasferta

vs

Un’altra partita combattuta e un’altra vittoria per i nostri Mastini che vincono anche nella prima trasferta dell’anno in quel di Gavirate.

Si parte con le 2 squadre che ribattono colpo su colpo le iniziative avversarie, noi più concreti dentro l’area, mentre i padroni di casa più precisi dal perimetro.
Dopo un buon inizio di 2° quarto, siamo protagonisti di un brutto blackout difensivo, perdiamo praticamente tutti i duelli individuali e non riusciamo ad arginare le difficoltà con la forza del collettivo. Se ci mettiamo anche un attacco che spara a salve da fuori (1/12 da 3 nei primi 20′), la frittata è praticamente servita. Per nostra fortuna riusciamo a limitare i danni sul finire di tempo e andiamo negli spogliatoi sotto di 7 punti. Tutto sommato non un brutto risultato visto la nostra prestazione.

Dagli spogliatoi esce finalmente un’altra squadra, pronta ad aiutarsi e a giocare assieme su entrambi i lati del campo. Con un terzo quarto da 25-10 mettiamo le mani sulla partita.

A inizio ultimo quarto abbiamo la possibilità di sferrare il colpo del ko, ma sbagliamo 4 tiri aperti e i padroni di casa con un 6-0 di parziale riaprono la gara. Gavirate ci crede e rimette anche la testa avanti. A differenza del primo tempo, nonostante qualche errore di troppo non ci disuniamo e nel finale troviamo delle buone soluzioni offensive, con la nostra difesa che completa poi l’opera.

Vittoria sudata e di carattere, ma alla fine probabilmente meritata per quel che abbiamo messo in campo dopo l’intervallo. La speranza è di trovare fin dalla prossima gara casalinga contro Tradate maggior continuità nell’arco dei 40′.

Dettagli

Data Ora League Stagione
07/10/2022 21:15 Serie D - Girone Giallo 2022-23

Court

Gavirate Palazzetto
// position we will use later var lat = 45.8428145; var lon = 8.7063319; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Viale dello Sport, Fignano, Gavirate, Comunità Montana Valli del Verbano, Varese, Lombardia, 21026, Italia

Risultati

Team1234TOT
La Sportiva Gavirate1921101565
Basket Mastini1617251472

La Sportiva Gavirate

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla2404220010.0030.022100.022925
6Emanuele ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
7Federico VariniAla0011000000010.00001006
10Andrea NebuloniPlay145165222540.0050.0101471.4292533
13Fabio AzimontiAla0314112000010.000010310
18Timoty PasseriniPlay-Guardia0123000000050.00002010
19Lorenzo CedratiAla1430332244100.02540.0000531833
23Giacomo MontagnerAla-Centro195162336785.72450.01250.0422326
24Riccardo AloisiGuardia-Ala104041113650.01714.311100.043112'
30Roberto TonellaAla134152254850.0010.01616.7351034
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000000
 Totale 7229736161315193161.353215.6152560.02424100169