Vittoria nell’ultimo quarto!

vs

Ci fa un bel regalo di Natale la nostra serie D che coglie una vittoria in rimonta a Tromello.
Ottimo approccio alla partita e costruiamo subito un discreto vantaggio, +9 dopo pochi minuti.
I padroni di casa si giocano ben presto la carta della difesa a zona per cercare di inceppare il nostro attacco. La mossa paga subito ottimi dividendi. Pur trovando spesso buoni tiri fatichiamo nel 2° quarto a mettere punti a referto, Tromello grazie anche a 3 triple nel parziale si porta all’intervallo sotto di un solo punto, 35-34.
Continua anche nella ripresa la nostra sterilità offensiva, gli avversari in fiducia arrivano al +10 e sembrano poterci dare il colpo del KO.
Nonostante le rotazioni corte negli ultimi 10 minuti di gioco riusciamo a trovare le forze per pressare a tutto campo. Forziamo diversi turnovers e finalmente trascinati da Cedro, autore di 29 punti con 6 bombe, troviamo anche ritmo in attacco. Torniamo a contatto e nel finale in volata è decisiva una bomba “ignorante” di Bryant che spezza la resistenza dei padroni di casa.
Vittoria molto sofferta e che per questo motivo vale doppio. Ora un po’ di riposo prima di prepararci al meglio per ospitare il 9 gennaio la prima della classe Parona!

Dettagli

Data Ora League Stagione
17/12/2021 21:15 Serie D 2021-22

Court

Palestra Olimpia Gambolò
Via Olimpia, Gambolò, Pavia, Lombardia, 27025, Italia

Risultati

Team1234TOT
Pall. Tromello2121201165
Basket Mastini1314112772

Pall. Tromello

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla42240232450.0030.000014830
5Alessandro CalloniCentro010100000000000020-17
6Emanuele ColomboPlay-Guardia30002201250.0020.01250.031318
7Federico VariniAla510101111100.01250.000021523
10Andrea NebuloniPlay00000000000000000000
17Riccardo RamazzinaGuardia1303020010.0020.01250.031222
19Lorenzo CedratiAla2992110435771.461060.01333.3443737
24Riccardo AloisiGuardia-Ala142240222450.0080.01010100.0451725
25Bryant PiantiniAla1650512251145.52540.0030.0151738
 Totale 722362931511163053.393228.1132065.0202188200