Fine della corsa

vs

Finisce a Milano la stagione 2021-2022 della nostra prima squadra.
Partiamo con il quintetto titolare degli ultimi mesi grazie al recupero di Del Principe dopo l’infortunio alla caviglia, ma a scattare meglio dai blocchi è come in gara 1 Aurora.
Proviamo a toglierci un po’ di tensione di dosso verso la fine del 1° quarto e chiudiamo in scia sul 19-15.
Nella prima parte del 2° periodo entrambe le squadre faticano a mettere punti a referto. La palla è troppo ferma in attacco, non riusciamo a trovare fluidità e abbondano le forzature. Aurora senza fare niente di eccezionale, ma giocando sicuramente più di squadra, aumenta via via il proprio vantaggio fino al 34-19 dell’intervallo. Secondo parziale chiuso con un incommentabile 1/17 al tiro e 2/4 ai liberi, per complessivi 4 punti.
Chi sperava in una reazione dopo la pausa di metà partita rimarrà deluso. Continuiamo a passarci poco la palla e Aurora tocca e poi supera i 20 punti di vantaggio, fino ad arrivare anche al +30 nell’ultimo quarto.
Solo nel finale troviamo qualche canestro dal perimetro che rendono leggermente meno pesante il passivo.

Complimenti ad Aurora per un passaggio del turno più che meritato.
Per noi un finale sicuramente deludente che però non cancella uno splendido campionato giocato dai nostri Mastini.
Ora qualche giorno di stacco per poi pensare già alla prossima stagione, con l’obiettivo di ripeterci e se possibile fare ancora meglio!
Grazie Mastini!

Dettagli

Data Ora League Stagione
03/06/2022 21:15 Serie D - Playoff 2021-22

Court

Palaurora
// position we will use later var lat = 45.484296603793354; var lon = 9.155436158180239; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Piazzale Damiano Chiesa 7, Portello, Municipio 8 di Milano, Milano, Lombardia, 20149, Italia

Risultati

Team1234TOT
Aurora Milano1915181769
Basket Mastini154111747

Aurora Milano

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla3404011030.01250.000030121
6Emanuele ColomboPlay-Guardia43140012366.7010.000011610
7Federico VariniAla42021202366.7010.000020620
10Andrea NebuloniPlay46174001616.7030.02450.045930
14Federico TosiPlay0000000000010.00000008
16Matteo ColombiAla01010000000000000011
19Lorenzo CedratiAla73251242633.3020.03475.024826
24Riccardo AloisiGuardia-Ala82021011520.02728.600051220
25Bryant PiantiniAla1460620051145.51616.711100.0131834
 Totale 4427431957133735.142317.46966.7181451170