Fine della corsa in coppa

vs

Finisce contro Cerro, squadra di C silver, il cammino dei nostri Mastini in coppa Lombardia.

I nostri ragazzi, nonostante la differenza fisica, hanno giocato una buona partita, mettendo in difficoltà gli avversari per diversi tratti della gara.

Dopo un inizio in salita, siamo riusciti ad alzare il ritmo e l’intensità, in particolare nel 2° quarto, riuscendo a tornare in parità e andando negli spogliatoi in svantaggio di soli 2 punti.

Dopo l’intervallo siamo riusciti a mettere anche la testa avanti, ma qui Cerro ha alzato il proprio livello su entrambi i lati del campo e ha trovato il break che di fatto ha deciso la partita, anche se fino alla sirena finale abbiamo provato a rientrare.

Una buona partita che ci permette di riprendere la confidenza con il ritmo gara dopo 3 settimane dall’ultimo match di campionato a Busto e che ci deve dare la spinta per affrontare al meglio la sfida casalinga di domenica contro Corbetta, altra squadra molto fisica.

Sarà molto probabilmente una battaglia, ma siamo sicuri che i nostri Mastini si faranno trovare pronti!

Dettagli

Data Ora League Stagione
09/01/2023 21:30 Coppa Lombardia 2022-23

Court

Castano Palagiolitti
// position we will use later var lat = 45.560736275432525; var lon = 8.778440952301027; // initialize map map = L.map('sp_openstreetmaps_container', { zoomControl:false }).setView([lat, lon], 15); // set map tiles source L.tileLayer('https://tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png', { attribution: 'Map data © OpenStreetMap contributors', maxZoom: 18, }).addTo(map); // add marker to the map marker = L.marker([lat, lon]).addTo(map); map.dragging.disable(); map.touchZoom.disable(); map.doubleClickZoom.disable(); map.scrollWheelZoom.disable();
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1420141462
Pall. Cerro Maggiore2214241777

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla53140011425.011100.000010421
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000001
6Emanuele ColomboPlay-Guardia5101101010.01250.022100.011519
7Federico VariniAla0202100010.000000030-117
10Andrea NebuloniPlay1707713020.0010.01250.021924
13Fabio AzimontiAla2011101010.000022100.002416
18Timoty PasseriniPlay-Guardia72020112366.71250.000012920
23Giacomo MontagnerAla-Centro1250541261060.0040.0000201429
24Riccardo AloisiGuardia-Ala216063242825.05862.522100.0342325
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000100001000001002
30Roberto TonellaAla92131012728.611100.022100.031526
 Totale 622833118614133735.1101952.691090.0171172200

Pall. Cerro Maggiore

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000