Robur Et Fides Varese vs Basket Mastini

vs

Riepilogo

Dopo due partite casalinghe consecutive tornano in trasferta i nostri Mastini, ospiti al Campus di Varese della Robur. Campo sicuramente ostico, dove i padroni di casa si presentano con un record di 9 vittorie e sole 2 sconfitte.

Robur parte subito con una tripla, ma da lì 12 a 0 di parziale per i nostri ragazzi che prendono il comando della partita.

Fin dalle battute iniziali si ha l’impressione che ne abbiamo di più, ma Varese trova sempre il modo di rimanere in scia, soprattutto grazie al tiro da fuori.

Il 1° tempo corre via veloce, pochi fischi, ritmi alti, qualche palla persa di troppo da parte di entrambe le squadre e all’intervallo conduciamo 39-33.

Alla ripresa delle ostilità tocchiamo il +11 e falliamo alcuni possessi per allungare ulteriormente. Robur ne approfitta e con 3 triple consecutive ritorna nuovamente a contatto.

Ultimo quarto punto a punto, i padroni di casa agguantano la parità, ma con i canestri di Ema e Alo troviamo il colpo di reni buono per vincere l’undicesima partita a domicilio della nostra stagione a fronte di una sola sconfitta!

Dopo Pasqua ultime 2 partite di regular season, contro Busto in casa e Corbetta fuori, entrambe seconde in classifica ed in piena corsa per affiancarci ai playoff.

Due test probanti, utili per arrivare al meglio alla fase calda del nostro cammino!

Dettagli

Data Ora Stagione
31/03/2023 21:00 2022-23

Court

Varese Campus
Via Luigi Pirandello 31, Robarello, Avigno, Velate, Varese, Lombardia, 21100, Italia

Risultati

Team1234TOT
Robur Et Fides Varese2013142269
Basket Mastini2415112474

Robur Et Fides Varese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla24043101250.0020.000020712
1Mattia ColomboPlay-Guardia00000000000000000000
10Andrea NebuloniPlay5426323030.01333.32450.0241028
16Matteo ColombiAla00000000000000000000
19Lorenzo CedratiAla133141202540.02366.733100.0331730
24Riccardo AloisiGuardia-Ala213142122728.63560.081172.7451924
30Roberto TonellaAla95056143650.01520.0000211333
 Totale 5019423157982334.871838.9131872.2131366127