CMB Rho vs Basket Mastini

vs

Riepilogo

Torna a vincere la nostra serie D dopo il passo falso di Rozzano.

Primo quarto equilibrato chiuso avanti 17-14. Sono le difese delle due squadre a farsi preferire rispetto agli attacchi, con entrambe le squadre a fare tanta confusione con la palla in mano.

Saliamo di colpi nel 2° quarto, soprattutto in attacco dove muoviamo meglio la palla e troviamo qualche canestro da fuori che ci permette di allungare fino al +10 di metà partita.

Rientriamo un po’ distratti dagli spogliatoi e i padroni di casa ne approfittano per rifarsi minacciosi fino al -5, ma sul finire di quarto il gap torna in doppia cifra. 57-46 alla terza sirena.

Nell’ultimo periodo prendiamo ancora qualche punto di margine e alla sirena possiamo festeggiare il ritorno al referto rosa.

Non una partita scintillante da parte nostra, ma comunque siamo sempre stati in controllo.

Questa contro Rho è stata la prima di un piccolo tour de force di 6 partite da qui a Pasqua che determinerà la nostra posizione prima della fase ad orologio.

Dettagli

Data Ora League Stagione
27/03/2022 18:30 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Rho Centro Sportivo "Molinello"
Via Trecate, Via Arese, Mazzo, Rho, Milano, Lombardia, 20017, Italia

Risultati

Team1234TOT
CMB Rho1414181056
Basket Mastini1721191774

CMB Rho

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla7415220030.02366.71250.0321129
5Alessandro CalloniCentro04040000000000002029
6Emanuele ColomboPlay-Guardia10110000000001250.00124
7Federico VariniAla320200000011100.000000520
10Andrea NebuloniPlay176173135955.62633.311100.0142430
14Federico TosiPlay20002131250.0030.000032017
16Matteo ColombiAla00000000000000000002
19Lorenzo CedratiAla55272521520.0070.03475.0251532
24Riccardo AloisiGuardia-Ala200110342450.03650.07977.8042025
25Bryant PiantiniAla1962803471258.31616.72366.7032331
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000001
 Totale 742783591516163545.793228.1152171.41121102200