Basket Mastini vs BC Arlunese

vs

Riepilogo

Prova di forza dei nostri Mastini che battono per la terza volta in questa stagione Arluno e per la prima volta lo fanno senza patemi!

Dopo un buon inizio, avanti 16-11 alla prima sirena, allunghiamo in maniera decisa nei 2 quarti centrali con un parziale complessivo di 34 a 18, raggiungendo il +21 a fine 3° quarto e controllando agevolmente negli ultimi 10 minuti.

Vittoria mai in discussione, molto bene in difesa e a rimbalzo, dove avevamo invece sofferto nei precedenti match contro Arluno, non permettendo mai agli ospiti di trovare ritmo in attacco.

Buone cose anche offensivamente dove costruiamo buoni tiri anche se non siamo sostenuti da ottime percentuali.

Da segnalare i primi 2 punti di Colombi in partita!

Complice le due sconfitte consecutive di Corbetta li agguantiamo in classifica al secondo posto. Ora altre due partite casalinghe, domenica contro Milano 3, quarta forza del campionato e in un ottimo periodo di forma, e mercoledì prossimo proprio contro Corbetta. Due partite sicuramente toste che possono significare molto per la classifica finale e per il sogno play-off!

 

Dettagli

Data Ora League Stagione
30/03/2022 21:00 Serie D - Girone E 2021-22

Court

Castano Palagiolitti
Via Giovanni Giolitti, Castano Primo, Milano, Lombardia, 20022, Italia

Risultati

Team1234TOT
Basket Mastini1617171060
BC Arlunese11991645

Basket Mastini

# Giocatore Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
0Matteo Del PrincipeAla3459422040.01333.3000201028
5Alessandro CalloniCentro23363121250.000000010812
6Emanuele ColomboPlay-Guardia0101110040.0010.000011-118
7Federico VariniAla0101000010.000000030-314
10Andrea NebuloniPlay174152514850.03560.0000212329
14Federico TosiPlay3303222010.01520.0020.041218
16Matteo ColombiAla210100011100.00000001023
19Lorenzo CedratiAla117071224757.11520.0000211528
24Riccardo AloisiGuardia-Ala81011011714.32450.000020120
25Bryant PiantiniAla1432512361060.0030.02450.0161828
28Massimiliano BerraPlay-Guardia00000000000000000002
 Totale 60281139151513174537.882630.82633.3191075200

BC Arlunese

Posizione PTS DEF OFF REB AST STL TO 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% FC FS EFF MIN
 00000000000000000000